24/07/1990

Не надо винить всех коммунистов

Сейчас, как и прежде, несмотря на объявлен­ную демократию и глас­ность, все жизненные воп­росы общества решает вы­сший аппарат и его окруже­ние, минуя основную массу коммунистов, состоящих в первичных парторганиза­циях. Им остается, как и прежде, «одобрять» приня­тые на верху решения, хо­тя они и не соответствуют воле большинства коммуни­стов.

Избрание И. К. Полозкова первым секретарем РКП — полная неожиданность. Еще нет Программы и Устава, а лидер уже восседает в кабинете. Видимо, это надо было аппарату.

«Кто поможет больнице?»

В начале июня была опубликована корреспонденция В. Бычкова «Кто поможет больнице?». В ней речь шла о Болгатовской больнице, о тех проблемах, которые мешают сегодня ее нормальной деятельности. В первую очередь — это необходимость капитального ремонта здания. Также остро стоит вопрос  комплектации больницы кадрами.  Редакция получила ответ главного врача района Ф. М. Степанова, в котором он сообщает, что в настоящее время Великолукской проектно-сметной конторой готовится документация на капитальный ремонт Болгатовской участковой больницы.

И в налогах перестройка

С 1 июля согласно приказу Министерства финансов РСФСР в области и в том числе в Опочецком районе стала функционировать Государственная налоговая инспекция. Штат инспекции состоит из 11 номенклатурных единиц, из них 8 работ­ников зачислены переводом

Какой городской Совет нам нужен?

Прошли две сессии городского   Совета,    они дают   повод осмыслить,   что же представляет   власть   и какой она нужна в городе. Складывается    неудовлетворенность     от  некоторой второстепенности,    искусственности, если   можно   так сказать, существующего   городского Совета.

Качество обслуживания – главная тема

Июльский номер стенгазеты «Ветеран», выпускаемой общественниками дома-интерната для престарелых и инвалидов, — тематический. Почти целиком он посвящен качеству обслуживания проживающих в интернате. Материалы подготовлены с учетом критических замечаний по обслуживанию членов культурно бытовой комиссии и сигналов обеспечиваемых.

Состоится ли сделка?

Все новые понятия входят в нашу жизнь. В хозяйственных делах,  в экономике, наверное, самыми часто употребляемыми становятся «рынок», «рыночные отношения». Пока, правда, в спорах, дискуссиях, сомнениях наших и надеждах. В реальности главенствует бюрократизм, волокита, дефицит.

Наша короткая, но грустная история связана с сегодняшними проблемами, перешагнув через которые, можно было бы продвинуться вперед.

Более месяца оформляются документы, связанные с продажей пустующего гаража, принадлежащего ПМК-17, управлению «Псковглавснаба».

И в городе, и за его пределами

 Одиннадцать автобусов работают на го­родских линиях в Опочке. Для нашего маленького го­родка это, казалось бы, не­мало. Но нагрузка все же очень большая. Дело услож­няется тем, что машины в основном сильно изношены, поставки новых не удовлет­воряют потребностей. Кроме того, не хватает и горю­че-смазочных материалов. Но и в таких условиях ра­ботники предприятия справ­ляются со своими задачами. Только по городу за шесть месяцев перевезено 1,5 мил­лиона платных пассажиров. Из 30777 рейсов были сор­ваны 87, а 292 рейса прош­ли с нарушениями графиков движения.

Лукашов Виктор Яковлевич

Виктор Яковлевич Лукашов, механизатор из сов­хоза «Глубоковский», в те­чение нескольких лет вхо­дит в состав картофелеводческого звена. Нынче вес­ной он работал на нарезке борозд, потом вел уход за посадками, осенью ему пред­стоит убирать  «второй хлеб». А сейчас Виктор Яко­влевич занят на заготовке кормов для общественного скота.

К сведению депутатов районного Совета

Президиум районного Совета народных депутатов сообщает, что 10 августа 1990 года в 10 часов в за­ле заседаний Дома Сортов состоится сессия районного Совета, на рассмотрение ко­торой вносятся следующие вопросы:

О мерах по улучшению обеспечения населения рай­она продовольствием и то­варами народного потребле­ния.

О плане мероприятий по выполнению наказов изби­рателей, данных депутатам районного Совета 21-го созыва.

На лугах района

Сведения о ходе заготовки кормов в колхозах и совхозах района на 23 июля 1990 года.


В первой графе - заготовлено сена, во второй сенажа, в третьей силосной массы (в процентах к плану).


 


 






«Кр. Октябрь»

Чтобы дела не разошлись с планами

Прошедшие ливневые дожди нанесли значительный ущерб сельскохозяйственному производству, положив на больших массивах хлеба, лен и другие культуры. Это в  конечном итоге затруднит въезд техники на поля, ведение качественной уборки зерновых, вызовет непредвиденные потери зерна.

Иванов Анатолий Кузьмич

Почетными грамотами, благодарностями, денежными премиями отмечен труд Анатолия Кузьмича Иванова, который прорабо­тал в Опочецком леспром­хозе семнадцать лет. Сей­час он возглавляет бригаду пилорамщиков. Этот коллектив успешно справляется с производственными заданиями, выполняя свою работу с высоким качест­вом.