11/08/1990

При новых возможностях

На партийном собрании коммунисты райпо обсудили итоги XXVIII съез­да КПСС. Положительно оце­нен новый Устав. Он значи­тельно больше предоставляет прав первичным организаци­ям. Мы сами теперь вправе принять окончательное реше­ние по приему в партию и исключению из нее, опреде­лить методы и направления работы.

Что продадим, то и съедим

Сегодня нашим собеседником является главный инспектор управления производства и закупок сельскохозяйственной продукции Анатолий Владимирович Ящиков. И не случайно. Ведь, в связи с переходом на региональный хозяйственный расчет, дальнейшая жизнь трудящихся города и района зависит от того, сколько будет произведено и реализовано сельскохозяйственной   продукции   государству.

Это требование времени,  продиктовано экономической политикой правительства. Поэтому нашим читателям будет небезразлично узнать о завтрашнем продовольственном дне района.

Пусть будет славен труд

12 августа многотысячная армия советских строителей отмечает свой профессиона­льный праздник — День строителя. Этот день можно по праву назвать праздни­ком мира и труда.

Праздник мира, потому что профессия строителя — одна из самых мирных про­фессий на земле. Строитель — значит строить, созидать новое.

Праздник труда, потому что только благодаря, труду этих людей в различных по­годных условиях растут но­вые города и села.

Завтра-день строителя


Важный вклад в строительство вносит коллектив завода железобетонных конструкций, изделия которого пользуются большим спросом не только в районе, области, и за ее пределами. Однако их нужно не только произвести, но и вовремя отправить потребителю.

Сообщает служба 02

За период со 2 по 8 авгу­ста в медвытрезвитель по­мещено двенадцать человек в сильной степени алкоголь­ного опьянения. Среди них уже не впервые ставшие клиентами этого заведения арендатор совхоза «Опочецкий» Геннадий Николаевич Гусаров, проживающий в де­ревне Варыгино, и дворник УЖКХ Нина Алексеевна Григорьева, проживающая в Западном переулке, дом 10, квартира 2.

Хочешь быть здоров - соревнуйся

Ежегодно, каждую вторую субботу августа, проходит праздник для миллионов советских людей, которые занимаются спортом, укрепляют свое здоровье в секциях  и спортивных  клубах.   Этот праздник      объединяет тысячи профессиональных спортсменов и тренеров, а также простых любителей физкультуры. По всей стране  в этот день проводятся самые различные   спортивные   мероприятия, в которых принимают участие любители спорта, подводят итоги работы в  течение года всех  спортивных организаций.

Продукцию ферм - государству

Сведения районного отдела статистики о ходе продажи продукции государству на 1 августа 1900 года.


В первой графе — объем закупа молока к уровню про­шлого года (в процентах), во второй — продано молока с учетом закупа у населения (в процентах к плану девяти месяцев).


«Духновский» 120 82


«Авангард» 115 81


«Салют» 113 88

Спорт – это не только энтузиазм

День физкультурника — день всенародного смотра достижений советского физкультурного движения, мастерства советских спортсменов. Успехи, достигнутые ими, очевидны. Однако в физкультурном движении и в спорте, как и в других областях жизни нашей страны, накопилось много проблем. Особенно это ощутимо в развитии массовой физической культуры: отчисление средств по остаточному принципу, слабая материальная база и многое другое. Поэтому не случайно депутаты на своих форумах неоднократно поднимали вопрос о необходимости выработки долгосрочной программы по физической культуре.

Таковы надои молока

Сведения о среднесуточных надоях молока в колхозах и совхозах района на 9 августа 1990 года.


В первой графе сред­несуточный надой от коровы, во второй  надой от коро­вы в сутки по сравнению с этим периодом прошлого года (в килограммах).


«Кр. фронтовик» 10,2 +1,0


«Вперед» 9,7 —0,3


«Урожай»  9,5 +0,6

Не воздушные замки, а дома колхозников

Уютный и красивый дом - это всегда прекрасно. И нет никакой разницы, в городе он стоит или в деревне. А если точнее, в селе такой дом нужнее. Поскольку благоустроенное жилье — один из факторов решения кадровой проблемы на селе один из способов закрепления в хозяйствах молодежи.


Нужна помощь

В нынешнем году земле­дельцы совхоза «Глубоков­ский» вырастили неплохой урожай зерновых культур. На отдельных участках уро­жайность составила свыше двадцати центнеров с гек­тара.

По мере поспевания хле­бов в поло выехало девять комбайнов, объединенных, как и в прошлом году, в три уборочных звена. По 12—15 тонн в день намолачивает опытный комбайнер Михаил Яковлевич Ильин. Не отста­ют от него молодые комбай­неры Николай Федоров, Ни­колай Павлов, Виктор Пет­ров.

Осенью — на аренду

Успешно завершил первое полугодие текущего года трудовой коллектив ДПМК-2. Объем подрядных работ выполнен на 101,3 процента. Достигнут рост производительности труда — 125,5 процента. Прибыли от готовой строительной продукции получено почти втрое больше запланированного.

Дороги — селу

Новую дорогу Звоны — Мартиново строит дорожное ремонтно-строительное управление. Трасса эта будет иметь асфальтобетонное покрытие. Протяженность дороги — 6,2 километра. За семь месяцев нынешнего года строители освоили на этом объекте 390 тысяч рублей.

За тот же период ДРСУ отремонтировано 9,7 километра государственных дорог. Работ при этом произведено на сумму 254 3 тысячи рублей. Ремонтировали работники этой организации и местные дороги. Объем работ составил в денежном выражении 174,7 тысячи рублей.

Назначены выборы

СООБЩЕНИЕ


о заседании областной изби­рательной комиссии по вы­борам в Псковский област­ной Совет народных депу­татов по избирательному ок­ругу № 121, Опочецкий район.


Областная избирательная комиссия постановила: на­значить выборы в Псковский областной Совет народных депутатов вместо выбывшего депутата по избирательному округу № 121, Опочецкий район, 13 октября 1990 года (В субботу).

На полях района

Сведения о ходе уборки урожая в колхозах и совхозах района на 10 августа 1990 года.


В первой графе — убрано зерновых (в процентах), во второй —. урожайность с гектара (в центнерах).


 







«Урожай»


29

Гости из Латвии

В четверг в районе нахо­дилась делегация Резекненского горкома Компартии Латвии (КПСС). Ее возгла­влял первый секретарь гор­кома Василий Иванович Яндулин, также с ним были Арсений Евгеньевич Рома­новский — секретарь парт­кома железнодорожного уз­ла, Егорий Никифорович Купич — инструктор горкома и Анатолий Иванович Мак­симов — секретарь партко­ма завода доильных устано­вок.

Латвийские товарищи встретились с работниками аппарата райкома КПСС, ра­бочими и служащими отде­ления завода АТС и ПАТО-2.