01/09/1990

Значит, убил... я?

ЭТО СЛУЧИЛОСЬ В ПЯТНИЦУ ВЕЧЕРОМ НА 428-М КИЛОМЕТРЕ ШОССЕ ЛЕНИНГРАД — КИЕВ. ВМЕСТЕ С ОПЕРАТИВНОМ ГРУППОЙ МИЛИЦИИ НА МЕСТО ПРОИСШЕСТВИЯ ВЫЕХАЛ НАШ КОРРЕС­ПОНДЕНТ. ПРЕДЛАГАЕМ ЕГО МАТЕРИАЛ.

Узнала я его сразу.

Последнее письмо с войны

Вот оно, это письмо. Ветхий, потертый на сгибах до дыр листок. Написано в середине июля 1941 года, в городе Черновцы (Северная Буковина) красноармейцем Иваном Яковлевичем Андреевым. Принесла его в Опочецкий райвоенкомат сестра Ивана Яковлевича — Антонина Яковлевна Волкова из деревни Волково Варыгинского сельсовета.

Текст письма местами полностью утрачен. Все же была сделана   попытка   вновь прочесть вытершиеся строки, и письмо было отправлено во Псков, на экспертизу.

Возродить былое

Внимательно слежу за обсуждением проекта о рыбной ловле, который вы­зывает у многих рыболовов большой интерес.

Откровенно говоря, мы на­столько запутались в различ­ных законах  и запретах по использованию наших вод­ных богатств, что трудно придти к какому-то офор­мившемуся мнению.

В добрый путь школа!

Сегодня во всех учебных заведениях прой­дут первые занятия. К пер­вому сентября мы готови­лись со всей тщательностью, чтобы учебный. год во всех школах района прошел не только организованно, но и при хороших условиях, вы­сокой материальной обеспе­ченности.

Одним махом?

Хочу высказать свои соображения по поводу проекта исполкома райсове­та об условиях ловли рыбы. Предлагаю пенсионеров го­рода и села полностью освободить от уплаты за лицен­зию на ловлю рыбы, особен­но тех, кто является членом общества охотников и рыбо­ловов. Одной сеткой рыбы много не наловишь. Так пусть пенсионеры удовлетворят свои потребности хотя бы в этом. От браконьерства же можно избавиться, увеличив сумму штрафов.

Черников Геннадий Константи­нович

Активное участие в ре­монте льнозавода принимал нынче Геннадий Константи­нович Черников. Добросове­стно относился он ко всем поручениям, выполнял все задания оперативно, качест­венно, с большой заинтересо­ванностью. Да это и понят­но. Ведь льнозавод для Ген­надия Константиновича, можно сказать, предприятие родное, без малого четверть века связана с ним трудовая жизнь этого человека.

Налоговая инспекция разъясняет

В соответствии с Инструк­цией Министерства финансов СССР «О подоходном налоге с граждан СССР, иностранных граждан и лиц без граж­данства» от 25 июня 1990 г. № 83 в облагаемый подоход­ным налогом доход не вклю­чаются пособия по беремен­ности и родам (дородовой и послеродовой отпуск).

* * *

Состоялся семинар

В среду в райкоме КПСС состоялся семинар секрета­рей партийных организаций. На нем был рассмотрен воп­рос о подготовке и проведе­нии отчетно-выборных пар­тийных собраний. С инфор­мацией выступил инструктор райкома КПСС Николай Ни­колаевич Черемхин. Он за­острил внимание присутст­вующих на новых положе­ниях Устава КПСС, приня­того на XXVIII съезде пар­тии, рассказал об уже про­шедших собраниях, раскрыл их положительные и отрица­тельные стороны.

В хозяйствах района


Сведения о надоях молока в хозяйствах района на 31 августа 1990 года,


В первой графе — прода­но молока к уровню прошло­го года, во второй графе — надой молока в среднем на корову к уровню прошлого года (в килограммах).


 «Россия» +291+0,9


«Духновский» +235 +0,6


«Урожай» +198 —0,1

План выполнен, однако...

За семь месяцев теку­щего года с планом по реализации газа успешно справился трест «Межрайгаз». По плану предстояло реализовать 533 тонны голубого топлива, реализовано же 574,6 тонны. Доходов от реализации получено 69,7 тысячи рублей вместо 64,9 тысячи рублей по плану. Та­ким образом, план семи ме­сяцев по реализации выпол­нен «Межрайгазом» на 107,8 процента.

Определим приоритеты

В проекта Программы действий Компартии РСФСР в разделе, раскры­вающем основные направле­ния аграрной политики, до­статочно емко сформулирова­ны основные вопросы сель­ского хозяйства. Безусловно, как можно скорее нужен За­кон о земле, об аренде и арендных отношениях в РСФСР, и будет правиль­ным, если именно Компартия выступит с проектом на предстоящем Съезде народных депутатов России.

Дмитриев Виктор Андреевич

Со знанием дела относит­ся к своим обязанностям во­дитель автотранспортного предприятия «Опочкаагропромтранс» Виктор Андреевич Дмитриев. Во многие города области и за ее пре­делы пролегают маршруты его поездок. Успешно выпол­няет Виктор Андреевич все производственные задания. И хотя он работает в этом кол­лективе всего третий год, по­казатели его деятельности не уступают результатам более опытных водителей. А задание - по перевозке на­роднохозяйственных грузов каждый шофер имеет нема­лое.

Семенники убраны

Механизаторы совхоза «Организатор» уже полностью убрали семенники многолетних трав с площади сто гектаров. При плановой урожайности один центнер с гектара получено в два раза  больше. Всего же получено семян тимофеевки бункер­ным весом 207,5 центнера.

Большой вклад в своевре­менную уборку семян внесли комбайнеры Петр Иванович Пиминов, Иван Геннадьевич Васильев, каждый из кото­рых намолотил без малого девяносто центнеров семян. Также в уборке принимали участие Юрий Александро­вич Андреев и Михаил Ва­сильевич Петров.

"Глубинке больше внимания"

Под таким заголовком, была опубликована в газете № 58 корреспонденция уча­стников рейда, которые по­бывали в колхозе «Большевик». Деятельность объек­тов соцкультбыта в деревнях Кренево и Крайнево, пробле­мы, возникающие в ходе их работы, были подвергнуты анализу и отражены в пуб­ликации. Шла в ней речь и о недостатках в работе связи.