10/01/1991

Встреча с А. Н. Ильиным народным депутатом СССР, секретарем ЦК КП РСФСР

Алексей Николаевич Ильин сразу после окончания четвертого. Съезда народных депутатов СССР решил встретиться со своими избирателями, узнать их мнение о происходящих событиях, рассказать о работе Съезда. Сегодня мы публикуем в изложении, с некоторыми сокращениями его выступление.

К нашим читателям

Уважаемые читатели, в связи с расширением глас­ности наша районная газета привлекает все больше ваше внимание. За последнее время редакция получила немало пи­сем от людей различных про­фессий и возрастов. Пишут ветераны партии, труда, домо­хозяйки, молодежь, труженики города и села.

Из редакционной почты


Читатель делится мнениями, критикует, предлагает


Дорогая редакция, мы, по­жилые люди, остались под впечатлением от проведенного «огонька» в честь Нового года. «Огонек» проводился отделени­ем социальной помощи. И хочу от всех старых, пожилых, оди­ноких пенсионеров, которые были на этом празднике, от всего сердца поблагодарить ор­ганизаторов этого мероприя­тия и лично Татьяну Ивановну Макееву.

Маежев Валерий Иванович

Коллектив Опочецкого ре­монтного завода успешно вы­полнил производственную про­грамму минувшего года и пя­тилетки в целом. И в этом за­слуга всех работающих на предприятии. Ведь успех каж­дого на своем рабочем месте — это составная успехов всего коллектива. Особенно весомый вклад в выполнение плановых заданий вносят передовики производства, которые посто­янно перекрывают нормы вы­работки. К числу таких людей на заводе относят Валерия Ивановича Маежева. С 1975 года работает он токарем на инструментальном участке.

Почему ферма не прокормила?

Арендный коллектив, который возглавляет один из лучших механизаторов совхоза «Духновский» Николай Иванович Филиппов, уже действует несколько лет. Несколько лет арендаторы еле-еле сводят концы с концами, а прошедший год для них оказался вообще неудачным, хотя доярки фермы Кошкино за одиннадцать месяцев получили в среднем от коровы 2904 килограмма молока, а в среднем по совхозу этот  показатель составляет 2229 килограммов. Кошкинские животноводы, вероятно, перешагнут трехтысячный рубеж.

Второе место — «Красному маяку»

Постоянные читатели «Крас­ного маяка», наверное, обрати­ли внимание на ряд интерес­ных материалов, рассказываю­щих о работе правоохранитель­ных органов, затрагивающих социальные и морально-нрав­ственные проблемы, которые были опубликованы в нашей газете на протяжении минув­шего 1990 года.

За минимальную плату

Автобусы являются одним из ведущих видов транспорта в нашем городе по оказанию услуг населению в средствах передвижения. Пла­та за проезд установлена госу­дарством в самом минималь­ном размере, следовательно, и расходы по содержанию тран­спорта и перевозок выручкой от платы за проезд возмеща­ются в самом минимальном размере. Поэтому предприятия, владельцы общественного транспорта, несут убытки.

Зеленеют огороды в январе

Начало нового года для промышленных предприя­тий города — это не только новые хлопоты по производст­ву промышленной продукции. Ведь большинство из них име­ют подсобные хозяйства, теп­лицы, которые также требуют большого внимания и заботы.

«Большую часть жизни живу в России...»

Наверное, есть у челове­ка судьба. Та единствен­ная, которая дает ему возмож­ность найти себя на каком-то определенном поприще., Судь­ба, способная раскрыть все ка­чества, впитанные с молоком матери. И хотя Александру Архиповичу Акасевичу идет восьмой десяток, он еще не на­мерен так легко отступать от всего того, что не успел сде­лать за свою долгую и нелег­кую жизнь. Его цель — не сда­вать набранных жизненных по­зиций, несмотря на приближа­ющуюся старость и беспомощ­ность, а находить наиболее приемлемый путь борьбы с ни­ми — кропотливый и ударный труд.

И вагонка, и садовые домики

С целью сбережения лесных богатств, о чем хода­тайствовала общественность города и района, сокращена почти на две тысячи кубомет­ров лесосека межхозяйственного лесхоза. Однако это не зна­чит, что село не получит това­ров народного потребления.

Продукцию ферм — государству

Сведения отдела статистики по продаже государству колхозами и совхозами района продукции животноводства на 1 января 1991 года.


В первой графе — продано молока, во второй — мяса, в третьей — шерсти (в процентах к годовому заданию госзакупок).


 






«Глубоковский»

Помогут ли лавры победителя?

Животноводы колхоза «XXI партсъезд» за про­шедший год выполнили постав­ленные перед ними задания по продаже мяса и молока го­сударству. Как они справятся с производством продукции животноводства в наступив­шем году, во многом будет за­висеть от того, как пройдет стойловый период содержания скота. Задача эта, нужно ска­зать, не из легких. Тем более, что прошлый год благоприят­ным в растениеводстве не на­зовешь. Частые дожди не поз­волили полностью убрать выра­щенный урожай, что не могло не сказаться на кормовой базе.

Дачная Богородица

Сергей ПОЛТОРАК

Икону эту

прадед мой Данила

из города привез

в свое село.

С тех пор —

уж как могла  —

она хранила семейных дел

прохладу и тепло.

И вот теперь

 (удача? неудача?)

висит,

не опуская головы,

святая та

картинкою на даче,

 где даже не бывает

домовых.

Скуке не было места

Из всех праздников для ребят самый веселый и желанный — праздник новогодней елки. Проводится он в каждой школе. Интересным и запоминающимся хотелось сделать новогодний праздник ребятам и учителям средней школы № 2. Поэтому подготовка к нему началась задолго до конца декабря.

В общих чертах мы наметили, как будем готовить новогодний праздник. Дали конкретное задание каждому классу. Участвовали в планиро­вании ученики вместе с клас­сными руководителями.

Помогает опыт

На стене класса аккуратно размещены красочные стенды, на которых изображе­ны звери, грибы, ягоды, цветы. На стеллаже - книги разных писателей о природе. А ввер­ху лозунг «Люби и охраняй родную природу!» В классе 20 шестилеток и столько же вос­питателей продленных групп из школ района. Занятие ведет Римма Николаевна Макова, воспитатель продленной груп­пы школы № 1.

В непринужденной обстанов­ке идет разговор с ребятами

Новогоднее заседание клуба знатоков

По традиции в канун Нового года прошло за­седание клуба «Что? Где? Когда?».

В очередной раз коман­ды знатоков заняли свои места за столиками вокруг ук­рашенной елки, установленной в центре зала молодежного ка­фе в районном Доме культуры.