27/04/1991

Только ли партия...

Кризисное состояние на внутреннем рынке, о мерах дальнейшего предотвращения развала экономики, хозяйст­венных связей— тема партий­ного собрания коммунистов районного узла связи. С док­ладом выступил секретарь пер­вичной партийной организации Е. П. Парамонов.

О майских праздниках

Состоялось заседание организационного комитета по проведению майских праздников.

День международной соли­дарности трудящихся 1 Мая решено праздновать на Совет­ской площади. Праздничные колонны трудовых коллективов города, желающие принять участие в торжестве, прибывают на площадь к 11 часам, где и состоится торжественный ритуал. В нем также примут участие руководители района, представители молодежных организаций, школьники, вете­раны войны и труда.

Сила - в поддержке

Что предпринять в сложившихся условиях хозяйст­венной и. экономической нераз­берихи — тема партийного со­брания коммунистов колхоза «Заветы Ленина». Несмотря на перестройку, ухудшается поло­жение хозяйств со снабжением запасными частями, цены на промышленную продукцию и машины возросли в 6—10 раз. За недопоставки машин, удоб­рений виновных нет. Все это сказывается на уровне сель­скохозяйственного производ­ства.

Тюхай Валерий Константинович

В весенних полевых работах Валерий Константинович Тюхай, механизатор из колхоза имени Мичурина, участвовал не раз за семнадцать лет рабо­ты в этом хозяйстве. Поэтому знает хорошо, как важно к этой полевой кампании качест­венно подготовить технику. На это и направлял механизатор свои усилия в зимний период. А когда пришло время выез­жать в поле, сделал это без промедления. На весенних по­левых работах у Валерия Кон­стантиновича хорошие резуль­таты.

Фото Ю. Орлова.

Находить выход

О кризисном состоянии села, о работе партийной организации по выходу из не­го говорили коммунисты кол­хоза «Урожай» на последнем партийном собрании. Высту­пивший перед собравшимися работник районного комитета Компартии РСФСР Н. Н. Черемхин рассказал о состоянии экономики в стране, в области, в нашем районе.

Дезорганизация всех струк­тур производства, отметил он, связана со многими фактора­ми. Многие трудовые коллективы демократию восприняли как личную свободу, трудовые коллективы не были готовы от­личить демагогов от заинтересованных людей перестройки.

Кандидат в депутаты

Кандидатом в депутаты го­родского Совета народных де­путатов по избирательному ок­ругу № 29 выдвинута Эльвира Алексеевна Корось, 1947 года рождения, русская, член КПСС, заведующая отделом культуры райисполкома.

Просим Вас, задумайтесь

В нынешнем году на дорогах района резко увеличилось ко­личество дорожно-транспортных происшествий с тяжкими по­следствиями. Только в период с 16 по 22 апреля в районе произошло 'три дорожно-транспортных происшествия, при ко­торых шесть человек погибли и два госпитализированы.

Для отдыха школьников летом

Состоялось очередное засе­дание комиссии по организации труда и отдыха школьников в дни летних каникул. С инфор­мацией о проделанной работе выступили представители роно, отдела культуры и других организаций, которые обязаны не только создать лагеря, спор­тивные базы, но и позаботить­ся о досуге пионеров и школь­ников.

Было отмечено, что все не­обходимое оборудование име­ется, заключаются договоры с представителями хозяйств: и организаций на проведение не­обходимого объема работ по уходу и выращиванию урожая, участие, детей в заготовке гру­бых и сонных кормов.

Садоводы-огородники, объединяйтесь

Подошел самый благоприятный период для по­садки рассады овощей. Перед многими, кто не запас своих се­мян или только решился за­няться огородничеством, непре­менно встает вопрос — где их приобрести.

Почти каждый знает в на­шем городе магазин пчеловод­ства и садоводства. Признаюсь, знал о нем и я, да только бы­вать в нем не приходилось. В один из весенних дней решил посетить его, не ради простого любопытства, а чтобы кое-что приобрести для своего садово­го участка.

Сеют пшеницу

Не снижают темпов полевых работ механизаторы колхоза «Большевик». Особенно успеш­но ведут их на втором участке, которым руководит Сергей Александрович Никитин.

Яровой сев в отделении Крайнево необходимо провести на площади 417 гектаров. Почва здесь была своевременно под­готовлена, и за несколько дней семена ячменя и других зер­нобобовых культур были заде­ланы на 200 гектарах. В основ­ном этим занимался, механи­затор А. Ф. Никитин. А когда приступили к севу пшеницы, в поле с сеялкой выехал Н. Г. Григорьев.

Стоит немалых трудов

Вблизи Опочки уже существуют четыре садово-ого­роднических кооператива. Воз­раст первых трех перевалил за десятилетний рубеж, а пос­ледний, под названием «Дру­жба», расположенный возле поселка Разувайка, свое суще­ствование исчисляет несколь­кими годами. Это и нетрудно было заметить при его посе­щении. Немногочисленные по­стройки находятся в стадии строительства, многие же уча­стки еще только разрабатыва­ются.

С чего начиналось образова­ние кооператива, какими ну­ждами он живет сейчас? С этими вопросами мы обрати­лись к его председателю Вла­димиру  Игнатьевичу Гаврилюку.

К выгону в поле

Трудная зимовка из-за не­достаточного запаса кормов отразилась на продуктивности молочного стада. И эти упу­щения можно наверстать за счет зеленых летних кормов, если правильно организовать содержание скота.

Сейчас в колхозе полным хо­дом идет подготовка летних ла­герей, где молочный скот бу­дет содержаться на отгонных пастбищах. Строительные бри­гады заканчивают ремонт лаге­рей в Белоусове, Юрчатах. А всего, по словам председателя колхоза В. А. Васильевой, в хозяйстве будет организовано 6 подобных летних выпасов.

Поделитесь опытом

Те, кто занимается продол­жительное время выращивани­ем различных культур на сво­их участках, несомненно, обла­дают богатым опытом и секре­тами их возделывания. Эти знания наиболее ценны_ еще и тем, что рассчитаны и опробо­ваны именно в условиях нашей климатической зоны и почв.

С тем, чтобы этот опыт на­шел более широкое использова­ние, особенно для начинаю­щих садоводов-огородников, мы просим присылать свои советы в адрес редакции газеты «Красный маяк» с пометкой «Наш дачный участок».

За спокойствие и стабильность

Много неоднозначных суж­дений, и в большей сте­пени отрицательных, вызвало в самых широких слоях насе­ления повышение цен на все товары народного потребле­ния, услуги. Особую критику вызвали так называемый «пре­зидентский» налог, налог в пенсионный фонд.

Население теряемся в догад­ках, как повышаются цены, из каких расчетов. Были прави­тельственные заверения, что на детские товары цены возрастут минимально, но эти обещания не выполнены.

Удобно, но дорого...

Преимущества парника мно­гие уже по достоинству оцени­ли. Приложишь немного ста­рания, и вот на участке зреют до полной спелости помидоры, огурчики для засолки, а неко­торые умудряются: выращи­вать болгарский перец и другие теплолюбивые растения.

До недавнего времени для этого было достаточно одного желания, сейчас же стало про­блемой купить полиэтилено­вую пленку.

На полях района

Сведения о ходе весенне-полевых работ в колхозах и совхозах района на 26 апреля 1991 года.


В первой графе — посеяно яровых культур, во второй — проверено весновспашки (в процентах)







 


 «Кр. фронтовик»


53

Выйти из кризиса

Состоявшееся партийное собрание цеха № 2 Красногородской швейной фаб­рики обсудило вопрос о работе коммунистов по выходу из кризиса. Учитывая то, что в организации большинство жен­щин, их волновало снижение жизненного уровня.

Выступившие говорили о том, что бесконтрольно растут цены на все промышленные из­делия, продукты питания. Хотя и были правительственные за­верения о том, что цены на детские товары возрастут ми­нимально, однако на деле это оказалось далеко не так. Осо­бенно подорожали детские товары. Цена на них возросла в 4—5 раз. Подорожали даже детские игрушки.

Творческий отчет Дома пионеров

На днях в Опочецком районном Доме пионеров и школьников прошел творческий отчет коллектива этого учреждения по эстетическому воспитанию детей.

В ДПШ были приглашены директора и заведующие учебной частью всех школ города и района.

Перед собравшимися высту­пила директор Дома пионе­ров Надежда Сергеевна Сте­паненко. Она подробно остано­вилась на задачах ДПШ по от­четному направлению, расска­зала о проблемах, стоящих пе­ред коллективом. Затем состо­ялась экскурсия.