14/09/1991

Шестакова Валентина Васильевна

Двадцать три коровы на по­печении молодой доярки с фермы Юхново колхоза «Впе­ред» Валентины Васильевны Шестаковой. От каждой, из них за первую половину года она получила почти полторы тысячи килограммов молока.

Фото Ю. Орлова.

На полях района

Сведения о ходе уборки урожая в колхозах и совхозах района на 12 сентября 1991 года.


В первой графе — убрано картофеля, во второй — выте­реблено льна, в третьей — по­сеяно озимых культур (в про­центах к плану)


им. Мичурина 70 100 100


«XXI партсъезд» 56 93 80


«Кр. Октябрь» 40 86 100


«Авангард» 60 100 80


им. Любимова 60 100 100


«Урожай» 83 47 100

Льнопродукцию - государству

В этом году нашему рай­ону предусмотрено отгру­зить государству льна в пере­воде на волокно 700 тонн. Из этого количества 547 тонн не­обходимо отгрузить на Опочец­кий льнозавод согласно заклю­ченному с ним договору. Оста­льная продукция в виде солом­ки будет отправлена на завод, в Идрицу.

Выше тираж - больше информации

Меняются политика, экономика, хозяйственная жизнь. Страна, наш район бе­рут курс на частный способ производства. Из-под замков запрета появились новые спосо­бы зарабатывания и накопления средств. Вместе с тем на­блюдается новый виток роста преступности.

Как хозяйства отгружают картофель

У картофелеводов района сейчас самый ответственный период. На картофельных полях колхозов и совхозов продолжается уборка выращенного урожая картофеля.

Урожайность «второго хле­ба» нынче низкая и не удов­летворяет тружеников села. Однако они стараются найти выход из создавшегося поло­жения и определенное количе­ство клубней засыпать на се­мена, а часть отгрузить госу­дарству.

Тарасовы Иван Иванович и Алексей

Второй сезон во время жат­вы хлебов в совхозе, «Глубо­ковский» работал семейный экипаж Тарасовых Иван Иванович и Алексей. Слаженно и дружно трудились отец и сын, с полуслова понимая друг друга. Алексей оказался хоро­шим помощником. Все советы и наставления отца он выпол­нял четко и умело, и Иван Ива­нович делился с сыном своими знаниями и опытом. Ведь ком­байнером он работал девятнад­цатый сезон.

Фото Ю. Орлова.

Будем ли менять золото на хлеб

О приватизации колхозов и совхозов говорят давно и серьезно. Пока окон­чательно не найдена форма дальнейшего существования се­льскохозяйственного производ­ства, однако отчетливо ясно, что существующий способ на­сыщения внутреннего рынка продуктами питания вряд ли способен к дальнейшей норма­льной жизни.

Бабье лето дает отсрочку

Продолжаем наш экспресс-опрос руководителей предпри­ятий по .готовности котельных к работе в зимние условиях.

ПЕТУХОВ В. А. — директор льнозавода.

— Котельная льнозавода в основном к отопительному се­зону готова. Беспокоят же нас поставки угля. На бумаге по фондам все нормально, факти­чески же уверенности в постав­ках нет. Уголь мы получаем из Кузбасса, но не убеждены, что поступит все нам полагаю­щееся.

Накануне зимовки

Сейчас на всех промышленных предприятиях и в организациях города, в колхозах, совхозах, учреждениях идет предварительное подведение итогов работы за девять месяцев, намечаются мероприятия, нацеленные на успешное завершение  года.

 Не стоим в стороне от этих важных задач и мы, специали­сты районного звена. Особенно хотелось бы отметить, что при анализе работы в животновод­стве мы все больше и больше убеждаемся, что положение в этой отрасли не улучшается, а с каждым днем становится все более критическим.

Ничего, перезимуем!

В райисполкоме состоя­лось совещание по заклад­кам картофеля и овощей на зиму торговыми организация­ми района.

Председатель правления райпо Л. П. Фролова отметила, что в настоящее время в нали­чии имеется 80 тонн картофеля, а необходимо 300 тонн. Ведет­ся работа по заключению дого­воров на недостающее количе­ство за пределами области.

Не быть в долгу ни перед лесом, ни перед потребителем

Завтра наш коллектив отмечает свой профессиональный праздник — День работников леса. Наш коллектив — это во­семь лесничеств, двенадцать бригад по заготовке и перера­ботке древесины, водители по вывозке леса, хозяйственных грузов, работе на ремонте и обслуживании машин и оборудо­ваний, труженики подсобного хозяйства. Всего же около 300 человек.

Если есть что перерабатывать...

Когда-то, а точнее — в 1967 году Анатолий Григорьевич Литвиненко был здесь директором. Собственно, он и закладывал основу этого предприятия. Время шло, и наступил день, ког­да стал Анатолий Григорьевич пенсионером. Но лишь по воз­расту. Трудиться продолжал. И сегодня он работает мастером цеха деревопереработки межхозяйственного лесхоза.

- Какое место занимает ваш цех в структуре предпри­ятия и что он производит?

Баранов Алексей Федорович

Более двадцати лет назад на базе колхозных и совхоз­ных лесов района был создан межхозяйственный лесхоз. Все эти годы он выполняет лесо­хозяйственные функции и обес­печивает лесопродукцией хо­зяйства района. Коллектив здесь стабильный, многие тру­дятся с начала образования этой организации. Семнадцать лет назад пришел работать в межхозяйственный лесхоз Алексей Федорович Баранов. Водитель опытный и добросо­вестный, он ежемесячно вы­полняет задание по вывозке древесины из леса на 110—120 процентов.

Кузьмин Ростислав Николаевич

Полтора десятка лет работа­ет в леспромхозе Ростислав Николаевич Кузьмин. Участок, где он трудится, ответствен­ный — сортировка пиломате­риалов. Нужен здесь опытный, как говорят, наметанный глаз, чтобы не было потом от потре­бителей нареканий. И Рости­слав Николаевич работает именно так, без претензий.

Фото Ю. Орлова.


 

То, что на грядке, — станет лесом?

Они такие пушистые, зеленые и «настоящие», что мне почему-то сразу вспомнился Но­вый год. Варварство, конечно. Но что за новогодняя ночь без пахучего, зеленого деревца или хотя бы его лапки. Впрочем, эти елочки, посаженные на ров­ных, частых грядках — не для праздника. Они для жизни. Когда-нибудь они станут ле­сами и нашим дыханием.