16/01/1993

Январь. День за днем.

16 — мученика Гордия. Тихий день. Чтобы с коровой не случилось беды, обраща­лись к домовому: «Дедущко- доможирушко, пой мою ско­тинушку. Пой да корми, да гладко води».

17 — преподобного Феок­тиста. Последние святочные гадания, причитания: «Уроди, Боже, всякого жита по за­крому».

18 — мученика Феопемпта. Крещенский сочельник. Крещенский снег хорош для умывания, поэтому воду из него стараются долго хра­нить.

По-семейному тепло

Довольно часто в нашей газете мы читаем о медиках, работающих в центральной районной больнице. Много добрых слов говорят люди в их адрес. Но в нашем районе есть две участковые больницы, где также работают прек­расные люди и специалисты. Вот о них и хочется сказать хоть немного.

Народный депутат Е. В. Юганов о Съезде

14 января состоялась встреча народного депутата Российской Федерации Е. В. Юганова с избирателями  нашего района. Основной темой встречи стали итоги седьмого Съезда народных депутатов.

Евгений Васильевич отве­тил на многочисленные воп­росы собравшихся. Из его ответов можно судить, что наш народный депутат при­держивается _ центристской позиции. До седьмого Съезда Е. В. Юганов работал во фракции беспартийных депу­татов, однако она распалась, и теперь он решил вступить во фракцию «Аграрный со­юз».

Начат выпуск новых удобрений

Основные новости с промышленных предприятий чаще всего сегодня нерадостные — остановка производства, проблемы огромных долгов, сокращение кадров. Однако среди всех этих неурядиц бывают и новости обнадежива­ющие. Так, на торфопредприятии во второй половине 1992 года введен в действие цех по производству органических удобрений на торфяной основе это торфяной питатель­ный грунт и «Торфощит».

Конец периода временщиков или передышка после бури?

На вопросы газеты „Красный маяк" отвечает народный депутат Российской Федерации Е. В. Юганов

- Евгений Васильевич, хотелось бы услышать Ваше отношение к прошедшему Съезду народных депутатов.

- Политические страсти поулеглись, и самое время задуматься, что же состоя­лось на Съезде и как повли­яло это событие на жизнь страны.

Фермы на окраине города

На прилавках город­ских магазинов Торгового дома «Русь» довольно часто, особенно в предпраздничные дни, появляется свиное мясо, и по вполне сносным це­нам . Оно, как правило, не залеживается Но многие из покупателей не знают о том, что оно завозится из подсоб­ного хозяйства нашего быв­шего универсального торга.

Хулиганы не унимаются

В редакцию поступило со­общение, что воры добрались не только до подвалов с огур­цами и квашеной капустой. Они, что говорится, положи­ли глаз на елку, поставлен­ную на площади в центре го­рода в честь прошедших не­давно новогодних праздников.

В один из поздних вечеров они обезглавили лесную кра­савицу, обломав верхние сучья. Крохоборов заинтере­совали и лампочные гирлян­ды. Но так как они повешены с помощью специальной машины по краям дерева, часть разноцветных лампо­чек сохранилась.