04/02/1982

Ветераны в строю

Годы неумолимы. Все меньше становится ве­теранов, которые несли тя­жести в годы Великой Оте­чественной войны, подлин­ных свидетелей героики то­го военного поколения.

На ремонтном заводе в настоящее время работает семнадцать ветеранов вой­ны. Они показывают, при­мер в труде, в воспитании молодежи. В их честь офо­рмлен красочный стенд, на котором помещены фотогра­фии участников Великой Отечественной войны с кра­тким описанием их, подви­гов.

Собрание партийно-хозяйственного актива области

2 февраля в актовом зале Дома Сове­тов состоялось собрание партийно-хо­зяйственного актива области.

С докладом об итогах работы коллек­тивов области за 1981 год и социали­стических обязательствах на 1982 год выступил председатель облисполкома Б. А. Осипчик.

Так идет ремонт техники

Сведения о ходе ремонта сельскохозяйственной техники на 1 февраля 1982 года.


В первой графе — исправных зерновых комбайнов, во второй — тракторных косилок, в третьей — косилок-измельчителей, в четвертой — пресс-подборщиков, в пятой — тракторных граблей (в процентах)


 


 






«Урожай»

Диагноз тракторам

Пять лет без капитального ре­монта отработал трактор, уп­равляемый В. Ключниковым из объединения «Первомайское» Приозерского района. Более шести тысяч часов безотказно прослужила ему «Беларусь», режим вождения которой под­сказали специалисты Цент­рального научно-исследова­тельского и конструкторского института топливной аппарату­ры автотракторных и стацио­нарных двигателей (ЦНИТА).

Васильева Елена

Елена Васильева рабо­тает маляром-штукатуром в ПМК-538 треста «Псковсельстрой». В прошлом го­ду закончила она Опочецкое ГПТУ № 6 и пришла работать в бригаду заслу­женного строителя РСФСР Галины Васильевны Василь­евой. Девушку в коллекти­ве встретили хорошо, помо­гли быстрее приобрести про­фессиональные навыки, ще­дро делились своим опы­том. Прошло немного вре­мени, а Елену уже считают в бригаде хорошим масте­ром своего дела, доверяют ответственные участки ра­боты. Комсомолка выполня­ет нормы выработки на 110 — 120 процентов.

НА СНИМКЕ: Е. Василь­ева.

Племенную работу - на должный уровень

Племенная работа является одним из важнейших факто­ров успешного развития животноводства. В сочетании с про­чной кормовой базой она непосредственно влияет на полу­чение высокопродуктивных животных, способных давать при хорошем кормлении высокие привесы и надои молока.

Слет передовиков

6 февраля в 11 часов в рай­онном Доме культуры состо­ится слет передовиков сель­скохозяйственного произ­водства.


В ПРОГРАММЕ СЛЁТА


Доклад: «Итоги социалистического соревнования тру­жеников сельского хозяйства района за 1981 год и задачи на второй год одиннадцатой пятилетки».


Принятие социалистических обязательств и условий со­ревнования на 1982 год.


Награждение победителей социалистического соревно­вания по итогам 1981 года.

Полнокровной жизнью

Весомый вклад в подъем экономики хозяйства вно­сят наши комсомольцы. Они принимают самое активное участие в трудовых делах коллектива. На всех участках сельскохозяйственного произ­водства они показывают при­мер трудолюбия и исполни­тельности.

К сведению депутатов

На рассмотрение сессии районного Совета вносится вопрос: «О работе исполни­тельного комитета районного Совета народных депутатов».

Предложения и замечания по данному вопросу просьба сообщать в райисполком,

Исполнительный комитет Опочецкого районного Сове­та народных депутатов дово­дит до сведения депутатов, что 25 марта 1982 года сос­тоится девятая сессия районного Совета народных депутатов 17-го созыва.

Повышать роль коммунистов

Бюро Опочецкого райкома КПСС обсу­дило вопрос «О рабо­те парткома колхоза «Большевик» по укреп­лению партийной дис­циплины и выполнению коммунистами устав­ных требований в свете решений XXVI съезда КПСС».

Бюро отметило, что парт­ком колхоза «Большевик» проводит определенную ра­боту по укреплению партий­ной дисциплины и выполне­нию коммунистами уставных требований в свете решений XXVI съезда КПСС

Улучшать торговое обслуживание

Велико значение совет­ской торговли в осущест­влении поставленной XXVI съездом КПСС задачи неу­клонного подъема народного благосостояния. Именно эта отрасль народного хозяйства призвана довести до населения постоянно возрастающее количество производимых промышленностью товаров, обеспечивать советским лю­дям их растущие запросы и современные требования.

В народе говорят

3 февраля. Коли погода ясная — к ранней весне.

4 февраля. Метель — вся неделя метельная. «Помело метет метлой — приедет су­дарыня метельная». В пол­день солнце—ранняя весна.

6 февраля. Полузимник - ползимы прошло. Како­ва Аксинья такова и ве­сна.

8 февраля — полухлебницы, полузимницы. Пере­лом зимы. Каков день 8 фе­враля — такова и весна.

9 февраля. Ефим ветер принес — к сырому году.

Победили в конкурсе

Недавно при Опочецком доме-интернате для инвали­дов и престарелых проходил конкурс на звание «Лучший по профессии» среди работ­ников соответствующих учре­ждений области. В нем ак­тивное участие приняли мед­сестры, повара и санитарки нашего дома-интерната. К тому же они показали хоро­шие знания своего дела, ма­стерство и профессиональ­ные навыки.

С материнской заботой

В нашей стране очень бо­льшая забота проявляется о детях, об их здоровье. В этом я еще раз убедилась, когда направила свою дочь в Опочецкий санаторий «Малыш». Нередко приезжала туда навестить ребенка и всегда видела со стороны работников санатория доб­рое, чуткое и внимательное отношение к детям, привезенным на лечение со всех концов области, к их роди­телям.

Всегда будем помнить

Вот уже несколько лет в нашей группе воспитательни­цей работает Таисия Иванов­на Васильева. Когда мы учи­лись в младших классах, она была нам вместо матери. Многие ее так и называли — мамой. По сути дела маму она заменяет нам и в настоя­щее время.

Связь теории с практикой

Самым ценным результатом политической учебы следует считать влияние ее на поступки людей, на характер поведе­ния человека в производственной и общественной деятель­ности. Если человек почувствовал, что знания его растут, расширяется кругозор, совершенствуются стороны его ха­рактера, значит, труд пропагандиста не пропал даром.