05/03/1985

Плечом к плечу

Важное место в делах и заботах нашего наро­да, Коммунистической пар­тии занимают меры, связан­ные с реализацией Продо­вольственной программы. Особая роль в этом всенарод­ном деле отведена нам, мо­лодому поколению страны.

В совхозе, где я живу и работаю, трудится много мо­лодежи. Для закрепления мо­лодых кадров у нас в хозяй­стве созданы благоприятные условия, о чем неоднократ­но рассказывалось на стра­ницах районной газеты. Как мы живем, писала и «Псков­ская правда».

Таковы надои молока

Сведения среднесуточных надоях молока в колхозах и совхозах района за неделю с 25 февраля по 3 марта 1085 года.


В первой графе — надой молока от коровы за день, во второй — по сравнению с соответствующим периодом прошлого года (в килограм­мах),


им. Мичурина 7,7 +0,4


«Опочецкий» 7,-4 —0,4


«Салют» 5,3 +0,6


«Духновский» 4,9 +0,7


«Кр, Октябрь» 4,9 +0,4


«Кр. фронтовик» 4,8 +0,8


«Вперед» 4,8 +0,3

В дом пришли тимуровцы

Формирование человека начинается с пер­вых лет его жизни. В стано­влении личности, ее всесто­роннем развитии особенно важны годы учебы в школе. Чтобы воспитать учащихся активными строителями со­циалистического общества, с необходимыми идейными установками, моралью и ин­тересами, высокой культу­рой труда и поведения, на которые нас нацеливают ос­новные направления рефор­мы, общеобразовательной и профессиональной школы, необходимо тесное сотруд­ничество семьи и обществен­ности.

Сессия райсовета

Вчера состоялась первая сессия районного Совета народных депутатов 19-го созыва.

Сессию открыл депутат В. А. Самофалов, председа­тель колхоза «Большевик». От имени партийной группы депутатов он поздравил пол­номочных представителей районного Совета с избранием и пожелал им плодотвор­ной работы.

Председателем сессии из­бирается депутат А. В. Обо­дов, секретарем — депутат Е. В. Иванова.

Огоньки на фермах

Слова Е. Изюмова.

Муз. Ю. Столярова,

 

На заре, на зорьке

Крепко, крепко спится,

А тебе, девчонке,

Надо торопиться.

 

Припев:

Ты в снегу дорожку

Проторила первой.

Светятся, светятся

Огоньки на фермах.

 

В предрассветной сини

Побелели звезды,

На деревьях иней

Понавесил гроздья.

 

Припев.

 

Ты в глазах приветных

Сохранишь на годы

Зимние рассветы,

Летние восходы.

 

Припев.

Семенов Иван Семенович

Успешно завершился для тракториста Ивана Семено­вича Семенова минувший год. На тракторе ДТ-54 он выработал более 1000 гектаров условной пахоты.

В совхозе «Организатор» механизатор трудится дав­но. В горячие дни страды не подводит вверенная ему тех­ника. Хозяйское отношение к трактору, грамотная и уме­лая его эксплуатация, свое­временный ремонт — тако­вы основные принципы, ис­пользуемые механизатором в работе.

За безупречный труд ра­бочий награжден орденом «Знак Почета».

Проводы Русской Зимы

В нашем городе праздник проводов Русской зимы стал традиционным. В нем жите­ли района принимают уча­стие с большим интересом.

По решению оргкомитета, созданного при исполкоме райсовета, праздник прово­дов Русской зимы будет проводиться на городском ста­дионе 8 марта. Начало пра­здника в 11 часов.

В этот день на стадионе будут организованы, проводы Русской зимы, встреча с Ве­сной, игры, аттракционы, ка­тание на русских тройках, праздничная торговля и другие мероприятия, которые будут одинаково интересны для людей всех возрастов.

Забота каждого

В речи на заседании Политбюро ЦК КПСС товарищ К. У. Черненко отметил: «В наши дни именно экономия становится важнейшим источником обеспече­ния роста производст­ва... На каждом пред­приятии должен быть разработан четкий план практических действий по экономии и уста­новлен строгий конт­роль за его выполнени­ем». Необходимость ра­ционально вести хо­зяйство, усилить борь­бу за экономию ресур­сов отмечалась и на второй сессий Верхов­ного Совета СССР одиннадцатого созыва, утвердившей план раз­вития народного хозяй­ства и бюджет стра­ны на 1985 год.

Совершенствуя обучение

Новым ярким проявлением заботы о повышении престижа и авторитета учителя, его роли в жизни общества явились решения апрельского (1984 г.) Пленума ЦК КОСС и первой сессии Верховного Совета СССР один­надцатого созыва, одобривших Основные направления ре­формы общеобразовательной и профессиональной школы. Решающая роль в осуществлении реформы, бесспорно, принадлежит учителю. Основные направления ее дела­ют проблему подготовки педагогических кадров особенно актуальной.

В тесной связи

Сейчас без помощи горо­жан труженикам села не обойтись. Хорошие деловые отношения сложились меж­ду работниками управления жилищно-коммунального хо­зяйства и тружениками колхоза имени Любимова. Еже­годно в период «зеленой жатвы», массовой уборки урожая наши рабочие и слу­жащие, инженерно-техниче­ский персонал постоянно вы­езжают в хозяйство для ока­зания колхозникам шефской помощи. Кроме участия в проведении важнейших сель­скохозяйственных кампаний, оказываем помощь и в дру­гих видах работ.

Ники­тин Николай Андреевич

К началу марта механиза­торы ПМК-17 объединения «Псковмелиорация», оказы­вая помощь хозяйствам рай­она в борьбе за урожай те­кущего года, вывезли около 50 тысяч тонн местных удоб­рений.

В числе тех, кто оказы­вает помощь колхозам и сов­хозам района, состоит и бульдозерист из отряда пло­дородия, работающего на торфяном месторождении, Николай Андреевич Ники­тин.

Опытный механизатор один из ветеранов производства — его стаж работы в мелиора­ции превышает четверть века.

НА СНИМКЕ: Н. А. Ни­китин.

Фото Ю. Орлова.

Богатство для всех

Большой популярностью пользуется биб­лиотека, расположенная на центральной усадьбе совхоза «Красный фронтовик», у тружеников Пригородного сельского Совета. Читате­лями здесь являются около шестисот человек. Хотя это люди разного возраста и рода занятий, их объединя­ет то, что все они трудятся в сельскохозяйственном про­изводстве.

С учетом запросов читате­лей подбирается определен­ная литература различной тематики, причем нередко книги заказываются через централизованную библиотеч­ную систему.

Передовой механизатор

В колхозе «Заветы Ленина» механизатор Геннадий Нико­лаевич Сергеев трудится бо­лее десяти лет. За эти годы им перевезены на «Беларуси» многие сотни тонн различных грузов. Его трактор прошел без капитального ремонта десятки тысяч километров. Этого механизатору удалось достичь за счет бережного отношения к закрепленной технике. Борется Геннадий Николаевич и за экономию горюче-смазочных материа­лов. В летнее время Сергеев занимается кормлением телят. За ним закреплены кормораз­датчик и КИР-1,5.