16/03/1985

Хозяйка зеленой нивы

Совхоз «Красный фронтовик» является репродукторным свиноводческим хозяйством,  специализирующимся на получении и выращивании молодняка свиней.

Для того, чтобы поросята росли более крепкими и здоровыми, животноводы ста­раются разнообразить рацион кормления. В него, как прави­ло, входят чистые, хорошо пропаренные концентрирован­ные корма, зеленые витамин­ные добавки, различные ми­неральные добавки и микро­элементы.

На них можно опереться

 Работники жилищно-коммунального хозяйства относятся к той категории людей, работу которых все живущие в городе очень хорошо замечают, но сами люди, выполняющие ее, порой незаметны. А ведь это их руками поддерживаются чистота и порядок в городе, ремонтируется жилье, строятся дороги и тротуары, расчищаются от снега улицы, обеспечивается город водой. От энтузиазма, делового отношения к своему труду зависит уровень культуры в городе, и, зачастую, настроение его жителей.

Браться сообща

Наша агрономическая служба колхоза «Красное За­речье» с большим вниманием ознакомилась со статьёй директора совхоза «Родина» областной государственной сельскохозяйственной станции В. Воробьева «Расти от­даче льняного поля», опубликованной в газете «Красный маяк» 28 февраля этого года. В ней мы ознакомились с методами выращивания этой данной технической культу­ры, узнали о тех проблемах, которые приходится решать и преодолевать земледельцам этого хозяйства.

В единстве - сила партии и народа

Скорбная весть о кончине Генерального секретаря ЦК КПСС; Председателя Прези­диума Верховного Совета СССР Константина Устиновича Черненко глубокой болью отозвалась в сердцах совет­ских людей, всего прогрес­сивного человечества. Ушел из жизни выдающийся дея­тель Коммунистической пар­тии и Советского государст­ва, патриот и интернациона­лист, стойкий борец за тор­жество идеалов коммунизма и мира на земле.

Внедряем звенья

До недавнего времени в нашем колхозе «Красный Октябрь» еще совсем мало уделялось внимания внедрению безнарядных звеньев.

 Созданное в минувшем году безнарядное звено по возделыванию картофеля оправдало себя полностью. Звено, возглавляемое механизатором Виктором Михайловичем Васильевым, добилось урожая клубней с каждого из закрепленных 80 гектаров пашни при плане 70 центнеров по 92,5 центнера.

План - досрочно

Досрочно, 14 марта, жи­вотноводы колхоза имени Любимова выполнили план продажи мяса государству за первый квартал 1985 года. Хозяйством было намечено отправить Родине 32 тонны этой ценной продукции. И запланированное количество мяса было продано.

До свиданья Зимушка-зима

У весны примет много. И к 8 Марта они обычно, уже хорошо заметны. В этом году зима отступает очень неохотно. Но как бы она нас ни морозила и ни за­метала, солнышко уже при­гревает, сугробы оседают и темнеют, а у женщин усили­вается интерес к собственно­му отражению в зеркале И вот наступает день, когда в центре городского стадиона, традиционном месте проведе­ния праздника проводов рус­ской зимы, водружается сим­волизирующее ее соломенное чучело, которому предстоит сгореть в жарком пламени костра вместе с нашими бе­дами и невзгодами.

Каждый год сего числа,

Умножим наш вклад

Решения внеочередного мартовского Пленума ЦК КПСС нацеливают трудовые коллективы успешно завершить пятилетку, достойно встретить XXVII съезд КПСС. Дальнейший подъем сельскохозяйственного производства требует от каждого, кто связан с этой отраслью народного хозяй­ства, напряжённой, творческой работы.

В эти дни водители райсельхозхимии принимают все меры, чтобы скорее выполнить плановое задание — вывезти на поля колхоза «Большевик» 15 тысяч тонн торфа. Месторождение находится на территории этого хозяйства, и наши трактористы в день совершают немало рейсов каждый.

В числе сильнейших

В Порхове завершились финальные игры первенства областного совета доброволь­ного спортивного общества «Урожай» по хоккею с шай­бой. Наша сборная, состоя­щая в основном из игроков автоколонны № 1662, под­твердила репутацию одной из сильнейших команд области. Она уверенно победила сильные команды из го­родов Дно, Пскова, Новосокольников, Пустошки.

В фонд пятилетки

Коллектив маслодельно-сыродельного завода поддержал инициативу передовых предприятий нашей столицы провести 20 апреля 1985 года коммунистический субботник, посвященный 115-й годовщине со дня рождения В. И. Ленина.

В субботнике примут уча­стие 80 человек. Организо­ванный на предприятии штаб по проведению субботника разработал мероприятия. Ими предусмотрено добить­ся в этот день наивысшей производительности труда, намечены моральные и ма­териальные поощрения луч­ших производственников.

Становится краше

Сделать наш город благоустроенней и краше — одна из основных задач работников управления жилищно-коммунального хозяйства. В этом

 направлении коллектив прилагает немало упорства, стараний и добивается определенных результатов.

Мастер на все руки

Наше домоуправление обслуживает 177 жилых домов. И почти в каждом из них, в большинстве квар­тир ежегодно требуется оп­ределенный текущий ремонт кровли или фасадов, пе­чей или головок труб, двер­ных и оконных заполнений, полов. На выполнение этих и других работ по текущему ремонту за год требуется ос­воить 39 тысяч рублей.

Залог успеха

Нынешний, завершающий год пятилетки, зай­мет особое место в жизни советского народа. Это год 40-летия Победы над герман­ским фашизмом в Великой Отечественной войне, ак­тивной подготовки к XXVII съезду Коммунистической партии Советского Союза.

Труженики службы быта с первых дней года стремят­ся работать по-ударному, все свои усилия направля­ют на улучшение обслужи­вания населения. Они полны решимости сделать все воз­можное, чтобы выполнить плановые задания и приня­тые на год социалистические обязательства.

Егоров Алексей Иванович

В завершающем году одиннадцатой пятилетки зем­ледельцы колхоза «Урожай» решили внести под карто­фель, корнеплоды, кукурузу до 80 тонн органических удобрений в расчете на каж­дый гектар пашни.

Силами механизированно­го отряда, в котором ра­ботает до семи единиц тех­ники, уже доставлено на по­ля свыше пяти тысяч тонн органики.

Вместе с другими тракто­ристами отвозит удобрения механизатор с большим ста­жем работы коммунист Алексей Иванович Егоров. Он добивается хороших про­изводственных показателей на отвозке местных удобре­ний от ферм к месту назна­чения.

Таковы надои молока

Сведения о среднесуточных надоях молока в колхозах и совхозах района за неделю с 4 по 10 марта 1985 года.


В первой графе — надой молока от коровы за день, во второй — по сравнению с соответствующим перио­дом прошлого года (в кило­граммах), в третьей — то­варность молока (в процен­тах).


им. Мичурина 7,5 +0,2 88


«Опочецкий» 7,5 —0,3 87


«Духновский» 5,3 +0,6 81


«Кр. Октябрь» 5,2 — 77


«Урожай» 5,1 +0,4 68