30/04/1985

Шабашева Зи­наида Петровна

В коллективе животново­дов колхоза имени Мичури­на тепло отзываются о мас­тере животноводства первого класса доярке Зинаиде Пет­ровне Шабашевой, прорабо­тавшей на ферме около двух десятков лет и имеющей за добросовестный труд прави­тельственные награды.

Фронт в тылу врага

В феврале 1942 года органами госбезопасности я бы­ла направлена в оккупированную фашистами Опочку. За­дание было действовать в составе разведотряда штаба партизанского движения йод командованием Петра Ва­сильевича Бобруся. Вместе со мной в выполнении заданий командования действовали Ваня Шпилькин, Дуся Беляева и Олег Корнев.

О суровых годах воины

 

На сцену поднимается седой мужчина и начинает рассказ о цене хлеба... Так начинается новый спектакль Опочецкого народного театра «Три мешка сорной пшеницы» по В. Тендрякову, премьера которого состоялась 24—25 апреля в район ном Доме  культуры.

Этот спектакль коллектив театра посвящает 40-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Правдивый показ жизни людей в голодном тылу лег в его основу.

В честь Дня Победы

Широкий отклик по всей стране нашла инициатива коллективов предприятий и организаций городов-ге­роев Москвы, Ленинграда, Волгограда, предложивших провести 4 мая 1985 года Всесоюзный коммунистиче­ский субботник, посвященный 40-летйю Победы советского народа в Великой Отечест­венной войне. Одобряют и поддерживают патриотиче­ский почин труженики нашей области, района.

Трактора на приколе

Не из легких выдались весенние полевые работы для земледельцев района. В предварительные наметки хлебо­робов холодная весна внесла существенные поправки. И там, где до начала работ планировалось их проведение за двадцать -  двадцать пять рабочих дней, уже намети­лось существенное расхождение между планами и дейст­вительностью. Действительность застала врасплох неко­торые хозяйства, как это случилось с совхозом «Дух­новский».

Призыв поддержан

ОБ ИНИЦИАТИВЕ ПЕРЕДОВЫХ КОЛЛЕКТИВОВ ГОРОДОВ ПСКОВА И ВЕЛИКИХ ЛУК ПО ПРОВЕДЕ­НИЮ 4 МАЯ 1985 года ВСЕСОЮЗНОГО КОММУНИ­СТИЧЕСКОГО СУББОТНИКА, ПОСВЯЩЕННОГО 40-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ СОВЕТСКОГО НАРОДА В ВЕ­ЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941 —1945 ГО­ДОВ.

Доска Почета

На районную Доску почета газеты «Красный маяк» по условиям социалистического соревнования заносятся ме­ханизаторы хозяйств района, добившиеся наивысшей вы­работки за неделю на весенних полевых работах,

В первой графе — фамилия, имя, отчество механиза­тора, во второй — марка трактора, в третьей — количе­ство условных гектаров пахоты.

Совхоз «Духновский»

Марков Александр Михайлович ДТ-75 91,7

Федоров Юрий Алексеевич ДТ-75 91,7

Во главе безнарядного

Созданное в минувшем году в колхозе «Красный Октябрь» безна­рядное звено по возделыва­нию картофеля полностью себя оправдало. Звено, возглавляемое механизатором Виктором Ивановичем Ва­сильевым, получило с каждо­го из закрепленных 80 гек­таров пашни в 2,5 раза больше картофеля, чем в преды­дущие годы. Была получена сверхплановая продукция, что заметно отразилось на росте заработной платы ме­ханизаторов.

Успех картофелеводов стал возможен во многом благо­даря таким личным качест­вам звеньевого, как дисцип­линированность и чувство ответственности за поручнное дело.

Соревновались стрелки

В воскресенье, 21 апреля, в тире СПТУ № 6 проходили районные стрелковые соревнования среди пер­вичных организаций ДОСААФ. Они были посвящены 40-летию Победы советского на­рода в Великой Оте­чественной войне.

Соревнования  проводились на лично-командное первенство по стрельбе из малокалиберной винтовки. Мишень № 6, расстояние 25 метров. Положение для стрельбы — лежа без упора, с применением ремня. Каж­дый участник соревнования должен был за двадцать минут произвести 10 зачет­ных выстрелов.

Результаты радуют

Весомых результатов добиваются работники Петровского сельского Сове­та в первом полугодии по за­купу излишков сельскохозяй­ственной продукции из лич­ных хозяйств граждан. Так, только в первом квартале те­кущего года по плану нам было, необходимо закупить 53 тонны молока, собрано же его почти 90 тонн, то есть по 676 килограммов от каждого молокосдатчика.

Использовать силу РАПО

После майского (1902 г.) Пленума ЦИ КПСС и рада последующих решений партии и правитель­ства льноводству уделяется большое внимание. В последнее время значительно повысились про­изводство и продажа льноволокна в нашем кол­хозе. Вот уже два года хозяйство полностью выполняет государственные задания по продаже льноволокна. В настоящее время с наших по­лей вся продукция льноводства до последнего снопа отправлена на завод.