13/08/1988

Чем встречаем зимовку

Сведения о ходе заготовки силосной массы в хозяйствах района на 11 августа 1988 года.


В первой графе — заго­товлено силосной массы (в процентах к плану), во второй — плюс за три дня (в тоннах).


«Вперед» 99 60


им. Жданова 53 —


«Кр. фронтовик» 51 —


им. Мичурина 44 10


«Глубокевгакий» 37 188


«Организатор» 34 100


«Кр. Заречье» 32 105


«Духншюкий» 30 70


«Авангард» 28 —

Хлеб и сено - государству

Сведения о продаже государству колхозами и совхозами района зерна и сена на 10 августа 1988 года.


В первой графе — прода­но зерна, во второй — сена (в процентах к плану).


«Вперед» 64 86


«Кр. Заречье» 41 41


 им. Мичурина 37 100


«Авангард» 25 105


«Урожай» 16 13


«Большевик» 13 38


«Организатор» — 102


им. Любимова — 95


им. .Жданова — 87


«Заветы Ленина» — 60

Круженков Анатолий Борисович

Хорошими успехами в тру­де встречает свой профессиональный праздник замести­тель бригадира строительной бригады КГСО Анатолий Борисович Круженков. Де­сять лет назад Анатолий Бо­рисович пришел работать в межколхозный строительный отряд и связал свою судьбу с этой нужной для людей профессией. Хороший ма­стер, отличный товарищ — такую характеристику мы услышали Круженкову.

Бригада, в которой он рабо­тает, почти на 160 процентов выполнила задание второго квартала.

НА СНИМКЕ: А. Б. Кру­женков.

Животноводы нашего района - победители соревнования

Рассмотрев итоги социалистического соревнования за успешное проведение зи­мовки скота в 1987 —1988 годах, коллегия агропромышленного комплекса области и пре­зидиум обкома профсоюза работников агропро­мышленного комплекса признали победителя­ми Опочецкий, Усвятский и Пустошкинский районы.

Чествуем самых достойных

Ежеквартально в нашей организации подводятся итоги социалистического соревнования среди бригад ведущих профессий. Ко Дню строителя подведены итоги работы за второй квартал. Среди бригад каменщиков лучшей признана бригада Владимира Николаевича Иванова.

Так идут уборочные работы

Сведения о ходе уборки урожая в колхозах и совхозах района на 12 августа 1988 года

В первой графе — убрано зерновых (в процентах), во второй — намолот с гекта­ра (в центнерах), в третьей - убрано льна (в процен­тах).

«Организатор» 50 9,7 1

им. Мичурина 49 14,4 1

«Вперед» 46 15,2 —

«Авангард» 39 9,9 0,4

«Кр. Октябрь» 37 11,3 —

«XXI партсъезд» 37 10,0 5

«Заветы Ленина» 36 6,6 6

«Большевик» 33 17,5 —

«Кр. Заречье» 30 9,1 0,8

Работа признана хорошей

Свой профессиональный праздник, День строителя, ра­ботники нашей строительной кооперативно-государствен­ной организации встречают с определенными успехами. За полгода введено в эксплуатацию 29 объектов, все преду­смотренные планом. Среди них такие объекты, как соро­копятиквартирный жилой дом КГСО на 2305 квадратных метров, двадцатисемиквартирный жилой дом облисполко­ма для дома престарелых на 1337 квадратных метров. По­строены четыре сарая для сена на 1294 тонны, два уни­версальных здания на 864 квадратных метра и другие объ­екты.

Статья обсуждена на бюро

Статья «Что рождает бес­порядок» в газете «Красный маяк» от 30 июля 1988 года обсуждена на расширенном заседании партийного бюро первичной партийной орга­низации колхоза имени Любимова с приглашением всех ведущих специалистов хо­зяйства.

За приниженный спрос со специалистов колхоза член КПСС председатель правле­ния А. В. Беляев предуп­режден.

Правлению колхоза пред­ложено рассмотреть вопрос о безынициативности главно­го агронома колхоза В. М. Зольников а в подготовке сушильного хозяйства к началу уборки.

Дороги— для села

Завершила работу г XIX Всесоюзная партийная конференция. Ее решения придадут мощное ускорение демократизации нашего общества, обновлению нашей страны, социально-экономическому развитию сельского хозяйства.

В принятом постановлении Советом Минист­ров СССР в феврале 1988 года на тринадцатую пяти­летку предусмотрено пост­роить в Нечерноземной зоне 230—250 тысяч километров дорог, освоить объем работ в 35 — 38 миллиардов рублей. Это четыре БАМа.

Ди­денко Василий Петрович

Большую помощь в строи­тельстве дорог и других объ­ектов социально-культурного назначения оказывают води­тели автоколонны № 1662, которое носит сейчас новое название — автообъединение № 2.

Много приходится выво­зить на эти объекты гравия и других стройматериалов бригаде водителей на само­свалах, которую возглавля­ет Василий Петрович Ди­денко.

Василий Петрович по пра­ву считается не только авто­ритетным организатором, но и хорошим, опытным водите­лем.

Потерянная организация

Десятки лет жила-была солидная организа­ция, известная под названием Госстрах. Ее услугами охот­но пользовались тысячи опочан и горожан. И адрес сей организации знали все, от школьника до престарелого пенсионера: здание СПТУ.

Готовим фермы к зиме

Еще продолжается летне-пастбищное содержа­ние скота, но уже сейчас необходимо подумать о подготовке ферм к предстоящей  зимовке, ведь пословицу «го­товь сани летом» никто ос­паривать не станет.

В нашем колхозе «Крас­ное Заречье» уделяется должное внимание решению этого вопроса. Организована бригада по ремонту живот­новодческих ферм, в нее во­шли Владимир Иванович Ва­сильев и Евгений Ильич Матвеев. Они не первый год работают в хозяйстве и хоро­шо понимают ответствен­ность порученного им дела и работы выполняют добросовестно.

Сообщает служба 02

За мелкое хулиганство

подвергнут десяти суткам административного ареста временно не работающий Юрий Иванович Сковорода, проживающий в деревне Гри­вы Звонского сельсовета; он же оштрафован на 40 рублей за нарушение правил гласно­го административного над­зора;

оштрафован на 35 рублей пенсионер Николай Василь­евич Виноградов, проживаю­щий в поселке Глубокое;

получил официальное пре­дупреждение рабочий совхо­за «Духновский» Петр Ана­тольевич Федулов;

Работать настойчиво, терпеливо

Как отмечалось на XIX Всесоюзной партийной конференции, развитие сель­скохозяйственного производ­ства во многом зависит от внедрения новых, более про­грессивных форм организа­ции труда и, конечно же, от закрепления кадров на селе. В выступлениях ряда делега­тов откровенно говорилось, что, если своевременно не будут решены эти проблемы, трудно будет рассчитывать на выполнение Продовольст­венной программы.

20 августа - субботник по уборке урожая

БЮРО РАЙОННОГО КОМИТЕТА КПСС, ИСПОЛ­КОМ РАЙОННОГО СОВЕТА НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ ОБЪЯВЛЯЮТ 20 АВГУСТА МАССОВЫМ СУББОТНИ­КОМ ПО УБОРКЕ УРОЖАЯ И ЗАГОТОВКЕ КОРМОВ.

ШЕФСКИЕ КОЛЛЕКТИВЫ ГОРОДА ДОЛЖНЫ В МАССОВОМ ПОРЯДКЕ ВЫЕХАТЬ В ХОЗЯЙСТВА РАЙОНА И ОКАЗАТЬ МАКСИМАЛЬНУЮ ПОМОЩЬ НА ПОЛЯХ КОЛХОЗОВ И СОВХОЗОВ.

Тимо­феев Валентин Николаевич

Несколько сезонов подряд Валентин Николаевич Тимо­феев входит в отряд по убор­ке зерновых в совхозе «Ор­ганизатор».

Валентин Николаевич все­гда к страде добросовестно готовит технику и уборку зерновых ведет наравне со своими товарищами, доби­ваясь хорошей выработки.

НА СНИМКЕ: В. Н. Тимо­феев.

Фото Ю. Орлова.

Физкультуру и спорт - в жизнь каждого человека

Борьба за здоровый образ жизни — необходимая со­ставная часть внутренней политики партии и правительст­ва на современном этапе. Утверждение здорового образа жизни невозможно без развития физической культуры и спорта, без вовлечения в них самых широких слоев насе­ления.

Искать взаимопонимание

Из года в год, начиная с посевной и заканчивая уборочной страдой, в хозяйствах района всегда чувствуется нехватка рабочих рук. Так уж сложилось, что в ответственные кампании года на помощь труженикам сельского хозяйства приходят горожане. Но всегда ли эффективна шефская помощь?