22/08/1989

Счет жизни шел минутами

Раннее утро 24 июля нынешнего года мы, наверное, не забудем никогда. На глазах наша пятилетняя дочь Анечка чувствовала себя все хуже и  хуже. Мы не могли понять, что с ребенком, ведь накануне все было нормально. Но с каждой минутой ее состояние ухудшалось, и положение становилось критическим.

Работы вести в комплексе

На очередном совещании руководителей района-были подведены ито­ги работы в колхозах и сов­хозах за прошедшую неде­лю, Совещание открыл пер­вый секретарь районного комитета КПСС Г. И. Ани­симов. Он, в частности, отме­тил, что уборка зерновых в районе близится к концу. Первыми завершили обмо­лот хлебов колхозы имени Мичурина, «XXI парт­съезд », совхоз «Красный фронтовик». Близки к завер­шению этих работ и другие, среди них колхоз «Красное Заречье».

Искать понимание

С большим вниманием ознакомился с постановлением Центрального Комитета КПСС «Национальная политика партии в современных условиях», а затем с проектом платформы КПСС, в которой конкретно и четко рассматриваются все вопросы жизни больших и малых наций.

Николай Алексеевич Семенов со своим первым на­парником Э. Шевцовым.

Неплохих результатов в труде на уборке хлебов доби­вается комбайнер совхоза «Глубоковский» Николай Алексеевич Семенов (на снимке слева). Он уже пере­выполнил свое задание, кото­рое было доведено ему на сезон. Хорошая работа тех­ники, знание и умение реши­ли исход дела. И в том, что совхоз заканчивает жатву хлебов, есть и заслуга Семе­нова.

НА СНИМКЕ: Н. А. Се­менов со своим первым на­парником Э. Шевцовым.

 Фото Ю. Орлова.

С помощью шефов

Своевременно поставить запланированное количество раннего картофеля государ­ству — одна из основных за­дач земледельцев колхоза «Большевик».

Ранний картофель, как го­ворится, на потоке. Его уже отправлено на заготовитель­ный пункт около 40 тонн.

 Клубни в основном посту­пают с первого производст­венного участка, которым руководит Анатолий Степано­вич Кузьмин.

Ощутимую помощь в уборке, сортировке и отправ­ке этого ценного пищевого продукта потребителям нам оказывают шефы — учащи­еся старших классов треть­ей школы города Опочки и трудовой коллектив завода АТС

Пленм райкома КПСС

В субботу, 19 августа, в зале заседаний район­ного комитета КПСС со­стоялся пленум райкома КПСС. Он обсудил вопрос «Об усилении влияния пар­тийных организаций на об­щественно-политическую об­становку в районе». С док­ладом выступил первый секретарь райкома КПСС Г. Н. Анисимов.

Успех доярки радует

 При подведении итогов социалистического соревно­вания за семь месяцев пер­вое место по совхозу «Крас­ный фронтовик» присуждено доярке отделения Петров­ское, фермы Баловня Н. Н. Ивановой.

За прошедший период вре­мени этого года Надежда Николаевна получила в сред­нем от коровы по 2188 ки­лограммов молока, а надой за последний месяц составил 455 килограммов, что на сто килограммов больше, чем в среднем по хозяйству.

Заканчиваем уборку льна

Много неотложных дел сейчас у тружеников сельского хозяйства это заготовка кормов, уборка урожая, сев озимых культур. Особое внимание сейчас зем­ледельцы колхоза «Больше­вик» уделяют уборке льна, этой ценной технической ку­льтуры. Как только подош­ли сроки уборочных работ, льноводы хозяйства актив­но включились в работы по тереблению льна-долгунца и отправке льносоломки госу­дарству.

А в деревне не так уж и плохо


Свою жизнь вряд ли могу представить без села. Здесь я родился, здесь прошла моя юность, здесь познал цену нелегкого кресть­янского труда.


Еще в школьном возрасте помогал взро­слым ухаживать за личным скотом, заго­тавливать сено, уби­рать выращенный уро­жай и многое другое, что неразрывно связа­но с сельским трудом.

План по силосу выполнен

Основное  внимание сейчас земледельцев колхоза «Россия» сосредото­чено на том, чтобы создать прочную кормовую базу для общественного скота на пред­стоящую зимовку. В этом го­ду одними из первых в районе труженики хозяйства выпол­нили план по заготовке сена и. сенажа. Под навесы и скирды было уложено около 1300 тонн доброкачественно­го сена при плане 1100 тонн. Заготовлено сенажа 700 тонн.

С чем встречаем зимовку

Сведения диспетчерской службы ПМО о ходе заготовки кормов в колхозах и совхозах района на 21 августа 1989 года.


В первой графе — заго­товлено силосной массы (в процентах к плану), во второй — в том числе за три дня (в тоннах).


 








«Россия»


107


280

А время торопит

До первого в новом учебном году школьного звонка осталось совсем немного времени. Скоро, скоро опустев­шие на лето школьные коридоры и классы заполнятся шу­мом, гамом, смехом детей...

Как всегда, перед началом учебного года комиссия, ор­ганизуемая районным отделом народного образования, проверяет готовность школ к приему детей. Наш коррес­пондент тоже решил побывать в ряде городских школ и посмотреть, как там обстоят дела.

Иванова Светла­на Николаевна

Шесть лет назад Светла­на Николаевна Иванова при­шла работать на завод АТС. Здесь Светлана нашла хоро­ших наставников, которые и помогли ей стать мастером избранной профессии.

Работает Светлана качест­венно, значительно перевы­полняя сменные задания. Она неоднократно за свой хоро­ший труд поощрялась адми­нистрацией цеха.

Светлана Николаевна — член ВЛКСМ, участвует в общественной работе.

НА СНИМКЕ: С. Н. Ива­нова.

Фото Ю. Орлова.

Быть ведущим

Что необходимо сделать, чтобы коммунисты дорожно-ремонтной строительной организации были ведущей силой на производстве, шел разговор на партийном собрании.

Выступившая с докладом секретарь парт­бюро Лидия Максимовна Яковлева отметила, что из девяноста человек трудово­го коллектива насчитывается всего восемь работающих коммунистов. Резервы роста партийной организации есть, но, однако, молодежь не стремится вступать в члены КПСС.

Интенсивнее развивать отрасль

Исполком районного Совета народных депу­татов рассмотрел вопрос «О мерах по повышению эффективности животноводства в колхозе «Большевик» и отметил, что за последние поды в колхозе «Большевик» имеются некоторые положи­тельные результаты в отрас­ли животноводства.