05/09/1989

Кандидату нужна гарантия

Проект Закона Российской Федерации о выбо­рах народных депутатов внимательно изучается большин­ством наших колхозников колхоза имени Любимова, особенно депутатами местного сельсовета. И не случай­но. Ведь вся полнота власти будет передана именно Сове­там, и никому не безразлич­но, кто будет воплощать в жизнь новую экономическую политику, а значит, обнов­лять деревни.  

Есть план по льносеменам

В нынешнем году земледельцы колхоза «Красный Октябрь» хорошо сработали со льном, теребление которого закончили одними из первых в районе.

Немалая заслуга в этом льнокомбайнеров. Среди них хочется отметить Виктора Ивановича Михайлова, Алек­сандра Петровича Дмитри­ева, Анатолия Геннадьевича Петрова, Юрия Викторовича Архипова, а также работав­шего на отвозке льновороха Ивана Владимировича Левченкова.

У химиков - сезон

 Заботу Опочецкой «Агропромхимии» о земле­дельцах района в августе — сентябре нужно искать не на нолях нашего района, не под навесами, где должны хра­ниться туки с минеральны­ми удобрениями. Однако бо­же упаси вторгнуться в пре­делы хранилищ туков, это навеки отобьет охоту к роман­тике.

Можно изыскать другой, более прозаический вид, ко­торый всегда создавал хоро­шее настроение.

Таковы надои молока

Сведения о продаже молока государству колхозами и совхозами района на 4 сентября 1989 года.


В первой графе — прода­но молока хозяйствами рай­она к уровню прошлого го­да, во второй — средний на­дой на корову в сутки (в ки­лограммах).


 


 







«Вперед»


+455

С заботой о сельском покупателе

Каждый, кто приезжает в деревню Высокое, обязатель­но обратит внимание на новое кирпичное здание, располо­женное вблизи проселочной дороги, рядом с конторой кол­хоза «Авангард». В этом просторном, светлом здании, по­строенном сельскими строителями два года назад, разме­стился новый магазин.

Заведует этой торговой точкой Валентина Ивановна Петрова, средних лет, на вид спокойная, пол­ная забот женщина, но разго­ворчивая и добродушная, чем, видимо, и располагает к себе покупателей.

Лен - государству

Для коллектива Опочецкого льнозавода наступила ответственная пора — идет приемка льнопродукции нового урожая.

Земледельцы колхозов и совхозов нашего района нын­че потрудились неплохо, вы­растили хороший урожай «Северного шелка», к приему которого мы готовились за­благовременно: подготовлены хранилища и материальная база, произведен необходи­мый ремонт оборудования.

Все мы—участники движения

Вниманию руководителей, предприятий, учреждений, организаций! Распоряжением Псковского облисполкома от 17 августа 1989 года на тер­ритории области движение по городам и населенным пунктам с 1 по 10 сентября 1989 года осуществлять то­лько с включенным ближ­нем светом фар.

В августе на дорогах рай­она и города зарегистрирова­но семь автодорожных про­исшествий, при которых по­гибло 2 человека и ранено семь человек. Три происше­ствия совершено по вине пьяных водителей.

К занятиям—по-новому

В апреле текущего года на конференции пропа­гандистов и секретарей пар­тийных организаций был про­анализирован ход перестрой­ки марксистско-ленинского образования в трудовых кол­лективах района. Этот разго­вор продолжился на партий­ных собраниях.

Разговор шел о том, как построить систему политиче­ского. и экономического об­разования, чтобы оно отвеча­ло интересам самых широких слоев населения, действи­тельно служило повышению политической и экономиче­ской культуры трудящихся.

В бюро ВЛКСМ

Бюро районного комитета ВЛКСМ приняло решение провести отчеты и выборы в текущем году в первичных организациях — в сентябре и октябре, конференцию рай­онной комсомольской органи­зации — в ноябре. Учитывая решения VIII Пленума ЦК ВЛКСМ, в ходе отчетов и выборов целесообразно обсу­дить предложения ЦК ВЛКСМ о переустройстве

Немного о жизни фильмокопии

Такого маленького уютного кинозала, на­верное, нигде больше в го­роде нет. Именно отсюда на­чинается путь нового кино­фильма к городскому и сель­скому зрителю. Как читатели уже догадались, это про­смотровый зал Опочецкого отделения кинопроката.

Быть в гуще событий

На прошедшей недавно сессии Лобовского сельского Совета рассматривались итоги работы исполкома за первое полугодие.

В докладе по данному воп­росу председателя исполко­ма Владимира Ивановича Васильева отмечено, что ис­полкомом проделана опреде­ленная работа в деле улуч­шения социально - бытово­го обслуживания населения. Все наказы и пожелания из­бирателей не оставлены без внимания. Проведено два рейда по проверке качества принимаемого от населения молока. В присутствии де­путатов были взяты пробы и произведен анализ.

С учетом наказов избирателей

Одно из важнейших направлений возрождения села — это улучшение социально-бытовых условий сельских жителей. Именно об этом шла речь на очередной сессии Болгатовского сельского Совета.

С докладом о работе ис­полкома выступил его пред­седатель Е. А. Гультяев. Он, в частности, отметил, что за отчетный период проведен ряд организационных и хо­зяйственных мероприятий, направленных на благоустрой­ство села. Подготовлены к зиме учреждения соцкульт­быта. Выполнены наказы избирателей по ремонту до­рог и строительству колодца.

Миронов Алексей Романович и Семенов Юрий Алексе­евич

Хороший лен вырастили в совхозе «Опочецкий» члены подрядного коллектива, руководит которым механизатор В. М. Иванов. Переход на новые формы работы и опла­ту труда от конечного ре­зультата сыграл значитель­ную роль в увеличении ре­зультатов. Более ответствен­но отнеслись механизаторы к севу льна, к борьбе с его болезнями и сорняками. Вы­сокопроизводительно трудят­ся они сейчас и на уборке этой культуры. Качествен­ное выполнение работы — вот что прежде всего броса­ется в глаза на полях, где трудится этот коллектив.