21/09/1991

Детей надо кормить нормально

Начался учебный год, а с ним вновь на первый план вышли проблемы горяче­го питания школьников. В тре­сте общественного питания сто­ловые школ и училищ по праву считаются одними из самых важных и требующих к себе постоянного внимания.

Силос из кукурузы

Продолжает пополняться кормовая база колхоза «Красное Заречье». И это делается сейчас в основном за счет кукурузы, которой в этом году в колхозе было посажено 50 гектаров.

Урожай этой ценной силос­ной культуры, рассказывает председатель колхоза Антонина Алексеевна Лазарева, уродил­ся неплохой. В среднем с гек­тара собирают более 300 цент­неров зеленой массы.

А обязаны ли строить?

Наши читатели, вероятно, помнят статью в газете «Красный маяк» от 10 сентября «Только ли крайний виноват?», в которой говорилось о том, что директор ДПМК-2 А. М. Хренов отказался благоустраивать территорию школы колхоза «Большевик». И вот ответ экономиста этой организаций Т. В. Родиной.

В нем, в частности, говорит­ся о том, что нельзя писать статьи даже с уст ответствен­ных работников. Это приводит к необоснованным обвинениям, тем более, что в плане нашей организации благоустройства данного объекта нет. Так что обвинения в адрес Хренова на­прасны.

К столу горожан

Неплохой урожай овощных культур вырастили в этом году земледельцы совхоза «Красный фронтовик».

Из овощных культур в хо­зяйстве возделывались морковь и капуста. Морковью была за­нята площадь в четыре гектара, на одном гектаре возделыва­лась капуста.

Морковь сейчас уже убрана полностью. Капуста тоже будет в самое ближайшее время сру­баться и распределяться среди рабочих совхоза.

Иванова Зоя Васильевна

В июне проходил районный конкурс мастеров машинного доения коров. Как правило, среди его участников не только опытные, имеющие большой стаж работы в животноводстве доярки и дояры, но и те, кто только начинает свой трудовой путь. На конкурсе у молодых есть все возможности получить и знаний больше, и у старших перенять опыт в этом нелегком деле, которое они для себя выбрали. Не случайно из кол­хоза «Урожай» была направ­лена на этот конкурс молодая доярка Зоя Васильевна Иванова. Три года она работает на молочнотоварной ферме Жгуново-1. В ее группе сорок пять коров.

Клюква есть, картошки нет

Каждый год магазину № 31 Опочецкого райпо, что распо­ложен в поселке Петровское совхоза «Красный фронтовик», доводились планы по закупу у населения картофеля и почти всегда они успешно выполня­лись. Доведен такой план и на этот год. Несмотря на неуро­жай картофеля, в этот сезон мы должны закупить этого пи­щевого продукта в количестве 10 тонн.

Если сравнить с прошлыми годами, более урожайными, то такой план для нашего мага­зина выглядел бы вполне ре­альным, но не нынче.

«Спорт мне здорово помог в жизни»

Сегодня в редакции нашей газеты необычный собеседник. 10 сентября мы сообщали, что из Таллинна в Одессу лежит путь бегуна на сверхдальние дистанции Петра Хрущева. 16 сентяб­ря, как и ожидалось, бегун был в Опочке. Несмотря на тяже­лейший день, когда за спиной остались более 75 километров, а всего со старта более 400, Петр любезно согласился ответить на вопросы нашего корреспондента.

- Петр, не могли бы Вы рассказать читателям нашей газе­ты о цели своего пробега?

Районка - голос Совета

В этом году впервые районная газета «Красный ма­як» обрела единственного ос­новного учредителя — район­ный Совет народных депутатов. Это значит, читатели будут постоянно в курсе жизни одной из многочисленных обществен­ных организаций, которая оде­лена функциями власти на ме­стах. Читатели уже были зна­комы с более подробными отче­тами с сессий районного Сове­та, без сглаживания острых уг­лов. Это, конечно же, не может не вызвать интереса, так как избиратели всех округов могли судить о том, кого они избрали, как их избранник проводит в жизнь предвыборные обеща­ния.

Неужели неуправляемые?

Перед освещением вопроса «О работе кооперати­вов, малых предприятий в рай­оне» следует отметить, что со­стоялось заседание малого Со­вета народных депутатов. Он создал специальную комиссию по вопросам регистрации пред­приятий всех организационно-правовых форм собственности, а также проверки учредитель­ных документов. В комиссию вошли всё наши ведущие фи­нансисты, прокурор, управляющая банком и другие лица.

Головин Юрий Данило­вич

В колхозе «Красное Заречье» помогали в уборке картофеля с полей учащиеся Матюшкинской неполной средней школы. А обеспечивал им фронт рабо­ты механизатор Юрий Данило­вич Головин. Ладилась работа на полях, жаль только, что урожай картофеля нынче не­богатый. Поэтому с такой тща­тельностью и аккуратностью старался Юрий Данилович про­езжать борозды, чтобы весь урожай собрать сполна.

Халатность или беспечность?

Где и как хоронить павших животных? Это вопрос не праздный, так как влияет на экологию, чистоту грунто­вых и речных вод. Трудно себе представить, но ежегодно в отход идет 180 тонн мяса пав­ших животных. И хоронятся они, по докладу инспектора районного комитета охраны природы Е. Румянцевой, как попало, а то и вообще не хо­ронятся, а затаскиваются в ку­сты, овраги и т. д. Только сов­хоз «Красный фронтовик» целе­направленно перерабатывает на комбинатах области трупы, из которых получается мясо­костная мука.

Потребуются авторитет, опыт, знания

Передо мной Закон РСФСР «О местном самоуправлении в РСФСР». Внимательно перечитав его, скажу, что этот доку­мент жизненный и актуальный, только бы его не постигла участь некоторых законодательных актов, которые остались на бумаге и сегодня не выполняются.

Подарок Москве

Бунт, дворцовый переворот — так называют средства мас­совой информации августов­ский путч в Москве,

Мы видели массу различного рода репортажей не только о происходящих событиях в «Белом доме», на баррикадах, но и о том, как пострадали улицы Москвы, сколько разби­то гражданской техники.

Москва нуждается в помощи.

И первым в нашем районе от­кликнулся коллектив ДПМК-2. Редакция получила письмо за подписью главного бухгалтера Г. М. Егоровой.

Пусть судит читатель

Уважаемый редактор!

На страницах вашей газеты стали часто, даже очень часто, появляться статьи господина В. Ляшова. Хотелось бы спро­сить вас, уважаемый редактор, хорошо ли знаете вы, кто такой Ляшов? Это придется сделать нам и напомнить вам об этой личности.

Этот человек вчера был пар­тократом, сегодня стал демо­кратом. Он в вашей газете вы­ступает как экономист, как ин­женер, как политик, как поэт, в общем, мастер на все руки. Не кажется ли вам, уважаемый редактор, что этого человека заносит далеко вправо, а вме­сте с ним и вашу газету.

Семакин Юрий Леонидович

Юрий Леонидович Семакин работает в межхозяйственном лесхозе. Десять лет он водит лесовоз, вывозит с делянок лес. Свои производственные зада­ния выполняет всегда успешно, а свой лесовоз с самопогрузчи­ком содержит в хорошем состо­янии.

Фото Ю. Орлова.