14/02/2001

Качество молока

Итоговые данные реализа­ции молока на Опочецкий мо­локозавод хозяйствами района в 2000 году.


В первой графе - сдано мо­лока 1 сортом (в %), во второй “ содержание жира в молоке (в %), в третьей - прибыль или убыток от качества сдаваемого молока (тыс. руб.)


“Кр.Октябрь” 82          3,44    -38,6


“Исса”                  77    3,85    +37,3


“Нива"                 74    3,54    -20


“Колос”               72    3,66    -1,3

Говорите о любви друг другу

Вряд ли сумрачный февраль с его переменчивым нравом, когда лютые морозы и вьюжные круговерти вдруг сменяются дождем и гололедицей, мог создать лирическое настроение у древних славян. Лишь недавно с Запада к нам пришел романтический праздник - День святого Валентина, который отмечается 14 февраля. Его еще называют Днем влюбленных. Название праз­дника связано с именем христианского мученика Валентина, приговоренно­го к смерти римскими язычниками. Перед казнью он не переставал думать о своей возлюбленной - дочери тюремщика и послал ей исполненную любви и нежности записку...

Готовил обед и заснул

В пятницу, 26 января, в третьем часу дня на пульт дежурного пожар­ной части поступило сообщение от жильцов дома № 3 по улице Раи Гав­риловой о том, что в 49-й квартире что-то горит и ощущается запах гари. Выехавший по этому адресу караул пожарных в квартиру, в ко­торой проживает гражданин Вих­ров, 1949 года рождения, сразу по­пасть не смог. Пришлось взламы­вать дверь. Причиной беспокойства соседей и ложного вызова оказалась сковорода, на которой хозяин квар­тиры готовил себе обед, а сам в это время, будучи сильно пьян, заснул. Разбудить и привести в чувство его так и не удалось.

Дань памяти

1 марта исполняется годовщина трагической гибели в Аргунском уще­лье 84 гвардейцев 6-й роты 104-го парашютно-десантного полка. В рам­ках увековечения памяти героев-десантников общественный комитет го­рода Пскова решил провести акцию: посетить 22 захоронения воинов 6-й роты на территории Псковской обла­сти. Эту инициативу поддержали де­путаты областного Собрания.

На рыбалку - на машине, обратно - пешком...

В нашем городе проживает нема­ло любителей зимней рыбалки. Мно­гие из них добираются до заветных мест на личном автотранспорте. На лед с собой машину не возьмешь. Вот и оставляют граждане своих четырех­колесных “лошадок” на берегу озера, без хозяйского глаза. А в результате из автомобилей крадутся личные вещи, сами машины разукомплекто­вываются. Так что наши рыбаки по­рой на рыбалку едут, а с рыбалки вы­нуждены идти пешком. Поэтому ра­ботники Опочецкого РОВД обраща­ются к любителям зимнего лова рыбы с просьбой не оставлять свой транс­порт без присмотра.

В "Вети" новый председатель

В сельхозкооперативе “Веть” 9 февраля состоялось отчетно-выбор­ное собрание. С отчетным докладом выступила председатель правления кооператива Н. А.Гурова. В обсужде­нии доклада приняли участие рабо­чие и специалисты хозяйства. Собра­ние освободило Н.А.Гурову от дол­жности председателя согласно подан­ному ею заявлению. При выборах нового руководителя для голосования была предложена лишь одна кан­дидатура.

Посмотрели, как нужно работать

В районном управлении сель­ского хозяйства состоялся семинар со специалистами отрасли живот­новодства. Были подведены итоги работы .в 2000 году. Поскольку многие показатели уже были отра­жены на страницах газеты, нет смысла повторяться.

Участники семинара выезжа­ли в СПК “Красный Октябрь”, что­бы непосредственно на месте оз­накомиться с ходом зимовки скота в этом хозяйстве. Особое впечат­ление на специалистов произвели порядок в животноводческих по­мещениях и хорошая для февраля упитанность находящегося здесь скота.

Незнаменитая война

Двенадцать лет назад закончилась девятилетняя афганская воина. В феврале последний советский сол­дат покинул землю Афганистана. Процесс, начатый с вывода пяти полков в середине 1986, удалось завершить только через три года.

Пыталовский эксперимерт - пятнадцать лет спустя

Как творит Рудольф Эдуардович, предполагалось, что в течение 10-15 лет на базе существующей колхозно-совхозной системы путем ее рефор­мирования эволюционным путем че­рез аренду земли и выкуп имущества предприятий, а именно помещений, скота и техники, в течение пяти лет будет сформирован сектор семейных хозяйств фермерского типа. Первые такие хозяйства появились уже в 1987 году, а в течение трех лет их было об­разовано уже 77.

У главы района

На рабочем совещании в админис­трации района, прошедшем 12 февра­ля, заместитель главы В. И. Полулях со­общил о некоторых решениях област­ной власти по социальным вопросам.

В ближайшее время вступит в силу положение о выделении бесплат­но инвалидам войны автомашин “Ока”. Очередь на них большая. Если после получения такой машины до дня смерти ветерана пройдет менее трех с половиной лет, семья должна будет сдать ее государству и “Оку” передадут стоящему на очереди сле­дующему инвалиду. Если более трех с половиной лет - машина остается детям или внукам.

Пропали без вести

9 декабря 2000 года ушел из дома в деревне Шопорево Звонской волости гражданин Осипов Александр Петрович, родившийся 4.05.1956 года.

7 декабря также прошлого года уехала из Матюшкина в Опочку и не верну­лась домой гражданка Броварник Мария Романовна, родившаяся 15.04.1944 года.

21 декабря ушла из дома и пропала гражданка Боровикова Лидия Никола­евна, родившаяся 1.01.1949 года. Она проживала в квартире 4 дома 10 по ули­це Ленина.

Власть критики не любит?..

После телепередачи канала НТВ “Итоги”, которая вышла в эфир 4 фев­раля 2001 года, начинаешь сомневать­ся в том, что поговорка “Лучше по­здно, чем никогда!” верна. Дело в том, что не успели еще жители Опочки привыкнуть к новому для них телека­налу (отдельная благодарность пред­приятию, транслирующему НТВ), как, судя по последним событиям, эта телекомпания может скоро изменить свое лицо и свою позицию и из оппо­зиционной стать такой же, как мно­гие другие телеканалы.

Спортивные новости

Продолжаются соревнования рай­онной юношеской спартакиады и спартакиады младших школьников. 1 февраля в спортзале школы № 1 про­шло первенство района среди учеб­ных заведений по многоборью ОФП (общефизическая подготовка). На старт соревнований вышли 98 участ­ников, которые представляли 12 школ города и района. Юные спортсмены соревновались в трех видах многобо­рья: челночный бег 4x9 метров, прыж­ки в длину с места и силовая подго­товка.

Собачий беспредел

Часто приходится читать в рай­онной газете о том, что собаки на­брасываются на людей, наносят им раны, а то и увечья. Во многих слу­чаях это происходит потому, что хозяева домашних животных не со­блюдают элементарных правил их содержания.

Но не меньшую опасность пред­ставляют и одичавшие собаки, кото­рых в нашем городе тьма - тьмущая.

Собаки бегают стаями

Прочитав публикацию “Изуве­чила собака” в номере районной га­зеты от 24 января, действительно можно прийти в неописуемый ужас. А ведь в “Красном маяке” уже не раз писалось о том, что собаки в нашем городе бегают бесконтрольно и по­одиночке, и стаями. Их боятся не только дети, но и взрослые. Потому что они уже не раз нападали на лю­дей.

Раскрыто двадцать семь преступлений

Отделением ГИБДД Опочец­кого РОВД в 2000 году проведена определенная работа, направлен­ная на борьбу с преступностью, поддержание правопорядка, охра­ну законных прав и интересов граждан, профилактику ДТП, вы­явление и предупреждение пра­вонарушений в сфере безопасно­сти дорожного движения.

Протяженность дорог в Опо­чецком районе составляет 598,8 километра. На учете в ГИБДД со­стоит около семи тысяч единиц ав­томототранспорта.

За прошлый год на дорогах го­рода и района выявлено 3514 на­рушений ПДД и вынесено поста­новлений на сумму 179940 рублей.