19/11/1988

Чтобы уйти от убытков

Как  уже сообщалось в нашей газете, Опочец­кий завод по производству белково-витаминного кормо­вого продукта и заменителя цельного молока получил в результате работы за десять месяцев текущего года при­быль, то есть стал предпри­ятием рентабельным. Изба­виться от убытков заводу по­мог переход на выпуск ново­го вида продукции — сгу­щенного молока с сахаром.

От всего сердца

Дорогие товарищи!

Завтра наша страна чест­вует работников сельского хозяйства и перерабатываю­щей промышленности агро­промышленного комплекса, людей, которые занимаются воплощением в жизнь Про­довольственной программы,

В сельскохозяйственное производство уже на протя­жении ряда лет внедряются новые формы организации труда — бригадный, семей­ный подряды, коллективы ин­тенсивного труда и другие, которые дали свои положи­тельные результаты.

Отряд начал действовать

Под урожай будущего года земледельцы колхоза «Урожай» планируют в зимне-весенний период заготовить и вывезти на поля 30 тысяч тонн органических удобрений.

Чтобы успешно справить­ся с поставленными задача­ми, мы уже сейчас активно включились в эту работу. Для этого создан механизи­рованный отряд по вывозке органики, в который вошли  опытные механизаторы Вик­тор Федоров, Виктор Яков­лев, Валентин Михайлов и другие.

Чей торт краше?

Как выяснилось, лучше всех удалось украсить положенные по условию кон­курса четыре торта работни­це Псковского хлебокомбина­та Е. Е. Гавриловой. Непло­хие «Колокольчики» получи­лись и у опочанки Л. М. Ба­рановой, занявшей в конкур­се на звание «Лучший отде­лочник бисквитных тортов» второе место. Третьей стала работница Великолукского хлебокомбината Н. М. Смекалова.

Иванов Николай

 Успешно закончив СПТУ № 20 и получив профессию тракториста-машиниста ши­рокого профиля, Николай Иванов пошел трудиться в колхоз «Вперед».

Правление колхоза выде­лило ему трактор ЮМЗ-6 «Беларусь» на котором он готовил почву под яровые культуры, принимал участие в заготовке кормов. В период уборочной страды занимался тереблением льна. И везде он показывал образцы твор­ческого труда.

Евдокимова Гали­на Андреевна

С хорошим настроением встречает свой профессио­нальный праздник одна из старейших работниц масло­сыродельного завода Гали­на Андреевна Евдокимова. Опыт, мастерство, добросо­вестность этой женщины по­зволяют ей добиваться от­личных производственных ре­зультатов, ежемесячно справ­ляться с плановыми зада­ниями. Свидетельство высоко­го профессионализма Г. А. Евдокимовой — диплом пер­вой степени, завоеванный ею на проходившем в Вели­ких Луках конкурсе масте­ров - маслосыроделов. По достоинству оценена работа опочецкого маслодела.

Задают тон в соревновании

Залогом успешного решения поставленных за­дач в мясном животноводст­ве явилось прежде всего увеличение поголовья молод­няка крупного рогатого ско­та, поставленного на откорм. Если на начало года на от­корме находилось 169 голов, то сейчас мы имеем 223 головы бычков-откормочников. Это послужит большим под­спорьем в выполнении плана реализации мяса в первом квартале будущего года. Как говорится, задел на будущее уже есть.

Годовой выполнен

В текущем году исполкомом Ладыгинского сельского Совета была проделана большая работа по организации закупа излишков сельскохозяйственной продукции у населения.

Еще в начале года депута­ты, весь актив провели сре­ди граждан сельсовета разъ­яснительную работу о важно­сти этого мероприятия в ус­пешном выполнении Продо­вольственной программы.

Благодаря этому годовое задание по закупу молока мы выполнили досрочно. К 1 ноября на молокоприемные пункты поступило с личных подворий 1105 . центнеров этого ценного продовольст­венного продукта при плане 900 центнеров.

Подведены итоги

Рассмотрев итоги социалистического сорев­нования работников животно­водства среди колхозов и сов­хозов района за октябрь 1988 года исполком районного Совета народных депутатов и президиум райкома проф­союза работников агропро­мышленного комплекса по­становили признать победите­лем социалистического со­ревнования среди колхозов и совхозов района по производ­ству и продаже государству молока совхоз «Красный фронтовик» (директор А. Д. Амирханян, секретарь парт­кома Н. А. Богданов, предсе­датель профсоюзного комите­та Л. К.

За ремонт в ответе каждый

Начавшийся ремонтный сезон для механизаторов, спе­циалистов нашего хозяйства является ответственным пе­риодом. За это время необхо­димо восстановить побывав­шие в работе сельскохозяйст­венные машины, привести в полную готовность тракторы, комбайны и другую технику.

К этому вопросу мы подо­шли со всей серьезностью. На заседании правления кол­хоза определили сроки на­чала и завершения ремонт­ных работ. В коллективах об­судили меры морального и материального поощрения, были разработаны утверж­дены на совещании механи­заторов условия социалисти­ческого соревнования.

Экономические рычаги хозрасчета

Основным показателем работы любого хозяйства явля­ется выполнение им планов продажи государству продук­ции животноводства. К празднованию Дня работников сельского хозяйства труженики нашего совхоза «Органи­затор» подошли с хорошими результатами. Досрочно справились с годовым планом реализации мяса на прием­ные пункты, недавно выполнили и план продажи молока государству.

Успех доярок

По итогам социалистиче­ского соревнования среди доярок колхоза «XXI парт­съезд» лидирующее место занимает доярка фермы Ари­стовой Алла Петровна Пав­лова. На первое ноября она сумела надоить от каждой коровы своей группы по 3144 килограмма молока при обя­зательстве 3065 килограм­мов.

Превзошла трехтысячный рубеж и ее напарница Нина Петровна Яковлева, надоив­шая 3073 килограмма вместо 2711, намеченных обязатель­ствами.

Успеху передовых работ­ниц фермы способствовало их стремление внести опре­деленный вклад в решение Продовольственной програм­мы.

Новинки хлебных прилавков

Выпуск новой продукции десяти наименований освоили в 1988 году работники Опочецкого хлебокомбината.

На прилавках хлебных от­делов магазинов появились хлеб сельский, московские плетеные изделия, рожки яб­лочные и обсыпные, сухари молочные, калининградские, пермские, булочки осенние, сайки горчичные. Цех по про­изводству безалкогольных напитков начал производить напитки «Бахмаро» и «Тар­хун». Всего за девять меся­цев текущего года произведе­но 455 тонн новых хлебобу­лочных и сухарных изделий и четыре с половиной тыся­чи декалитров новых напит­ков.

Михайлова Вера Ивановна

Восемь лет назад Вера Ивановна Михайлова при­шла работать на хлебоком­бинат. Здесь ее обучили про­фессии пекаря, опытные на­ставницы поделились секре­тами своего мастерства, помогли основательно ос­воить работу. И уже через некоторое время молодая ра­ботница стала успешно справляться с производствен­ными заданиями, выполнять свои обязанности своевре­менно и качественно. В чис­ле трудовых наград В. И. Михайловой — знак «Удар­ник одиннадцатой пятилет­ки». Не раз Вера Ивановна поощрялась администрацией хлебокомбината как член бригады, которая постоянно выполняет свои задания.

В устье молочной реки

Коллектив Опочецкого маслосыродельного завода вно­сит определенный вклад в выполнение задачи обеспече­ния населения страны продовольствием. Ежегодно у нас на заводе вырабатывается товаров народного потребления на сумму около пяти миллионов рублей.

План десяти месяцев текущего года успешно выполнен коллективом предприятия по всем технико-экономическим показателям. Но над выполнением плановых заданий 1988 года работникам завода приходится трудиться в очень сложных условиях.