15/01/1991

Выгода для всех очевидна

Сейчас во всех средствах массовой информации идет обсуж­дение земельной реформы, давать или не давать землю в поль­зование крестьянину. Модным стало слово «фермер». Хочу высказать и я свое мнение по этому поводу.

Внимание племенной работе

На прошедшей неделе в зале заседаний УПЗ и ГС агропрома состоялось совещание с главными специалистами зооветеринарных служб района.

На совещании были подведены итоги работы животноводов за истекший год и намечены новые, более на­пряженные задачи на этот год. Затрагивался на совещании также важный вопрос о состо­янии в районе племенной рабо­ты и принимаемых со стороны специалистов мерах по воспро­изводству молочного стада.

Верность крестьянскому делу

Выезжая в поселок Духново, мы не совсем были уверены в успехе нашей поезд­ки. И наши опасения оправда­лись. Человека, с которым бы­ло запланировано встретиться, не застали дома. У Вален­тина Васильевича Краснова был выходной день, и он еще с раннего утра, взяв с собой ру­жье, решил побродить по лесу, полюбоваться природой да и дичь какую подстрелить. Поэ­тому ничего не оставалось де­лать, как попросить Евгению Михайловну, жену Валентина Васильевича, быть нашим «ги­дом». Евгения Михайловна на нашу просьбу откликнулась сразу и охотно согласилась по­казать свое хозяйство.

Смородин Юрий Николаевич

Доставкой кормов на живот­новодческие фермы занят сей­час механизатор из совхоза «Организатор» Ю. Н. Сморо­дин. Юрий Николаевич в своем деле человек опытный, про­работавший на сельскохозяй­ственной технике семнадцать лет. Каждый год он принимает участие в полевых кампаниях.

Пешеходом быть - наука

Зима — время снегопадов, гололеда и других малоприятных сюрпризов. Возрастает опасность на дорогах. Именно зимой наблюдается наиболь­шее количество несчастных случаев с детьми. Это происходит потому, что ребята или не знают пра­вил движения, или нарушают их. Поэтому очень важно воспитывать у детей чувство необходимости дисциплинированного и организованного поведения на улице и добиваться, чтобы соблюде­ние правил дорожного движения стало для них привычкой. Нужно как можно раньше стараться научить малышей языку, на котором «разговари­вает» улица.

О делах военных

На вопросы редакции отвечает ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ ВЕРБИЧ, начальник второго отделения райвоенкомата.

- В последние дни цент­ральные газеты и телевидение все чаще информируют нас о серьезных проблемах с осенним призывом юношей в ряды Со­ветской Армии. В некоторых республиках только каждый пятый призывник явился на призывной пункт. А как дела обстоят у нас?

Органику— на поля

Сведения по вывозке органических удобрений собственными силами колхозов и совхозов  на 14 января 1991 года (в процентах к плану).


«Большевик» 57


«Кр. Октябрь» 48


«Духновский» 44


«Россия» 37


«Урожай» 35


«Организатор» 35


«Кр. фронтовик» 32


им. Мичурина 28


«Глубоковский» 25


«Салют» 21

Разговор о земле

Недавно опубликован Указ Президента СССР первоочередных задачах по реализации земельной реформы. Своим мнением о нем делится Николай Ананьевич  

В целом этот Указ можно оценить как нужный документ, который должен сыграть поло­жительную роль. Только вот надо, чтобы он не оказался мертворожденным, какими стали основы Земельного зако­нодательства, принятые еще в марте прошлого года. Указ должен работать.

Вскрывая причины

 На последнем партийном  собрании на заводе ЖБК коммунисты обсудили материалы декабрьского Пленума ЦК КПСС. С докладом выступила секретарь партбюро Зоя Григорьевна Филиппова. Ее больше всего волновали вопросы, связанные с выходом людей из партии. Она считает, что объективные причины для этого есть. Прежде всего, нарушены экономические и хозяйственные связи среди промышленных предприятий и организаций, что отрицательно влияет в целом на производство всех видов продукции завода.

К сожалению, мы к этому привыкли

Недавно в нашей газете была интересная коррес­понденция Андреева «Восста­новить и сохранить для потом­ков». Статья злободневная, хо­тя я не со всем согласна.

Было величайшей ошибкой отделение церкви от государ­ства. Зато теперь мы стали много говорить и писать о ре­лигии, о прошлом. А в мою пи­онерскую юность помню, как мы с упоением распевали: «...Долой, долой монахов, до­лой, долой попов, на небо за­лезем, разгоним всех богов». Ну да это было в детстве, а потом...

Работать - значит жить

Острую необходимость трудовой терапии для представите­лей старшего поколения нет нужды доказывать. В условиях нашего Опочецкого дома-интерната для инвалидов и преста­релых эта проблема давно стоит на первом плане.

Работаем для людей

Успешным был прошедший год для автобусной станции. Выполнены все основные плановые показатели, на уровне области автостанция считается одной из лучших.

К примеру, бытовые услуги населению, в которые входит сбор от предваритель­ной продажи билетов, а также работа камер хранения, соста­вили практически 14 тысяч руб­лей при плане 12 тысяч 600 рублей. В этом большая заслу­га Татьяны Петровны Дмитри­евой, добросовестного и надеж­ного работника.