23/01/1993

Жена внука - педагог...

Навестила меня недавно из Великих Лук Оля - жена внука Олега. О жи­тье-бытье разговорились.

Среднюю школу в Луках Оля закончила с золотой ме­далью, попутно одолела и музыкальное училище по классу фортепиано. Два года назад с отличием, с красным дипломом закончила Псков­ский пединститут.

Избран народный судья

20 января во Пскове со­стоялась сессия областного Совета народных депутатов. Основными были вопросы «Об итогах социально-эконо­мического развития области за 1992 год и о прогнозе со­циально-экономического раз­вития на 1993 год» и «Об областном бюджете на 1993 год». Кроме того, народные депутаты областного Совета приняли решение в соответ­ствии со статьей 6 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» избрать народ­ным судьей Опочецкого рай­онного народного суда Буб­нова Юрия Николаевича.

Мяса стало меньше

Сведения о реализации мяса государству хозяйствами района за 1992 год.


В графе — процент выпол­нения поставок к уровню про­шлого года.


им. Любимова 193


«Россия» 129


«Опочецкий» 120


«XXI партсъезд» 93


им. Мичурина 9о


«Большевик» . 83


«Кр. Октябрь» 73


«Авангард» 71

Январь. День за днем

23 — святителя Феофана. Тяжелы снега глухозимья. Задержи снег на полях зи­мой — будешь с хлебом осенью.

24 — преподобного Миха­ила Клопского. Тепло. Отте­пель — к затяжной весне, стужа — к позднему, труд­ному севу яровых хлебов.

25 — мученика Петра Авессаломита.

26 — мученика Стратоника. Лук с чесноком — род­ные братья.

27 — равноапостольной Нины, просветительницы Грузии. Чесночная кашица применялась в качестве гор­чичников, а также прикладывалась к вискам при голов­ной боли.

Первый росток конкуренции

Продажа государству произведенной продук­ции животноводства не дает возможности поправить эко­номику колхозов и совхозов, которые в основном стали ак­ционерными обществами. Сколько ни жалуются их ру­ководители на создавшееся положение, однако цены поч­ти не меняются. А вот пере­рабатывающим предприятиям несколько легче свести концы с концами, так как свою продукцию они продают зна­чительно дороже.

Опыт зарубежных произво­дителей говорит о том, что только переработанная про­дукция дает возможность по­лучить настоящий доход и хорошую прибыль.

Деньги вернутся в банк обязательно

Без денег нового дела не начнешь. Да и старого не продолжишь. Фермеру, предпринимателю, государственному предприятию — всем порой нужны значительные суммы. Где взять? Естественно, в банке.

Но предпринимательство и хозяйственная деятельность в современных условиях — дело рискованное. И прого­реть можно. Как же защищает свои интересы тот, кто дает деньги взаймы? С этим вопросом корреспондент «Красно­го маяка» обратился к управляющей Опочецким отделени­ем «Россельхозбанка» Валентине Евгеньевне Богдановой.

...И на душе легко

Уважаемая редакция, пи­шу вам впервые, не могу молчать. От всей души хочу выразить глубокую благо­дарность доктору Наталье Ильиничне Смирновой.

Сколько в ее душе к чело­веку доброты. Она полна внимания к больному, и теп­лых слов от нее можно услы­шать много. Идешь к ней на лечение, открываешь дверь кабинета этого врача — и  всегда радушный прием.

Нужны ли нам советы народных депутатов

Разговоры о новой Конституции перешли в плоскость конкретных дел. 11 апреля пройдет референ­дум по основам Конституции. К нему уже начали подготов­ку политики в Москве. Одна­ко, волнует их, судя по всему, в основном московская, точ­нее кремлевская власть.

Доброта

Приближался Новый год, самый лучший, самый веселый праздник детворы. Хотелось, чтобы этот празд­ник принес много радости и детям медицинских работни­ков Опочецкой центральной районной больницы, чтобы они получили подарки, без которых елку и представить невозможно. Но оказалось, что в профсоюзной кассе ме­дицинских работников денег хватит только на третью часть детского подарка. При­шлось с просьбой о матери­альной помощи обратиться в акционерное общество «Гея», которое возглавляет Г. Н. Анисимов.

Референдум не за горами

1993 год должен стать годом принятия новой российской Конституции — так считают многие политические деяте­ли нашей страны. Седьмой Съезд народных депутатов принял решение 11 апреля 1993 года провести всероссийский референдум об основных положениях новой Конституции Российской Федерации.

Готовится собрание

Вновь создать партийную первичную организацию на территории совхоза «Глубо­ковский» решил бывший сек­ретарь парткома Е. В. Мака­ров.

- Возобновить работу парторганизаций, — расска­зывает Евгений Васильевич, уже решили шесть чело­век. Всего же по нашим подсчетам, первичка в ближай­шее время будет насчитывать двенадцать человек. В основ­ном это рабочие и пенсионеры. Бывшие коммунисты — специалисты и руководители хозяйства отказались встать на парту чет.

Зачем гоношиться

К такому выводу пришел один из руководителей круп­ных промышленных предпри­ятий, когда разговор зашел о постановке на учет комму ни. стов районной парторганиза­ции. У всех есть партбилеты, у многих учетные карточки. Надо ехать во Псков и там встать на учет.

По его словам, создается новая бюрократическая стру­ктура, где опять будут первые, вторые и третьи. И что можно решить сейчас на соб­раниях первичек, когда пра­вительство не в силах спасти страну от развала, когда не­управляемы целые структу­ры производства.

Народ решит сам

Народ решит сам, кому от­дать в будущем бразды пра­вления государством, и через парламент призовет тех, кто достоин управлять страной. Может, это будут коммуни­сты, или казачьи атаманы, или вновь демократы, так считает один из бывших ли­деров районной парторгани­зации.

Кто больше сумеет создать или создал, тот и будет руко­водить страной. Создание районных парторганизаций — решение преждевременное и ненужное. Кто ратует за партию? Да все те же, кто когда-то руководил ею — люди, утратившие на это всякое мо­ральное право.

Первые попытки

Создать свою организацию коммунистов, как сообщили в редакцию, решили на тер­ритории колхоза «Больше­вик». Первичка еще мало­численна, в неё входят три ветерана КПСС, которые и создали свою оргтройку. Недельная работа пока еще не принесла желаемого резуль­тата, а ведь в прошлом парт­организация этого хозяйства была одной из больших в районе.

Кто вернет?

Надо же было такому случиться. За два дня до Нового года не стал работать в нашем доме телефон. За­явку капремонт дали 29 де­кабря в двенадцатом часу. Живем мы с мужем вдвоем, двое пенсионеров, и телефон для нас все. Дети у нас в другом городе. Они у, нас за­ботливые, внимательные, каждую неделю и дочь, и сын звонят. Это для нас самое лучшее время. Мы слышим их голоса, узнаём про их де­ла, внуки радуют нас своим разговором. Словом, телефон  - это ниточка, которая свя­зывает нас с детьми, родны­ми и близкими.