09/01/1982

Заботу воспроизводству фауны

Природа и ее ресурсы составляют естественную осно­ву развития народного хозяйства, служат источником не­прерывного роста материальных и культурных ценно­стей, обеспечивают наилучшие условия труда и отдыха людей. Беречь и приумножать сокровища природы — конституционная обязанность каждого советского чело­века. Принятым Верховным Советом СССР законом «Об охране и использовании животного мира» установлены правила, обеспечивающие бережное отношение к диким животным, их охрану и воспроизводство.

Задачи неотложные

В четверг, 7 января, в зале заседаний райкома партии состоялось совещание с руководителями колхозов и совхозов, секретарями пар­тийных организаций, предсе­дателями сельских Советов, на которое также были приг­лашены руководители ряда промышленных предприятий, специалисты управления сель­ского хозяйства и хозяйств района.

В работе совещания при­няли участие второй секре­тарь райкома КПСС Ю. Н. Андреев, председатель рай­исполкома И. П. Павлов, на­чальник райсельхозуправления О. А. Ефимов, главный зоотехник райсельхозуправления Е. Ф. Румянцева.

Чистоту водоемам

Наш район богат водными ресурсами. На его территории имеется 150 озер, 10 рек. Под водою занято около 7500 гектаров, в том числе под озерами 5070, под реками и ру­чьями более тысячи гектаров. Наиболее крупные реки, ко­торые протекают по наибольшей площади района, — это Великая и Исса. Водоемы дают народному хозяйству не то­лько хорошую воду, но и имеют большие запасы ценных пород рыбы: леща, язя, щуки и других. Рачительно отно­ситься к этому богатству, беречь и рационально его ис­пользовать — на это нацеливают нас решения XXVI съез­да КПСС.

Награды за ремонт техники

Исполком районного Совета и президиум райкома профсоюза работников сельского хозяйства рассмотрели итоги социалистического соревно­вания по подготовке сельскохозяйственной техники к по­левым работам на 1 января 1982 года и присудили переходящее Красное знамя и выдали свидетельство совхозу «Красный фронтовик» (дирек­тор Ящиков А. В., секретарь партийной организации Дмит­риев И. Ф., главный инженер Михайлов И. И., председатель рабочего комитета Петрова Т.

Так идет ремонт техники

Сведения о ходе ремонта сельскохозяйственной техники на 1 января 1982 года.


В первой графе — исправных зерновых комбайнов, во второй — плугов, в третьей — культиваторов, в четвертой — сеялок, в пятой — картофелесажалок


 







«Кр. фронтовик»


100

Любимый край

Музыка Ю. Столярова.


Слова Г. Дегелева.



За недальней рощею —


Дом, родимый мой.


Ты прекрасна,


Псковщина, Летом и зимой.


Ты прекрасна,


Псковщина!


Ты прекрасна,


Псковщина!


Псковщина, Псковщина,


Летом и зимой.


 

Пятилетки год второй

Второй год пятилетки вступил в свои права. Многое предстоит сделать труженикам района в теку­щем году. Руководствуясь решениями XXVI съезда КПСС, ноябрьского (1981 г.) Пленума ЦК КПСС, в трудо­вых коллективах определяют конкретные рубежи, стремятся взять на учет все резервы с тем, чтобы выполнить наме­ченное, восполнить те пробелы хозяйствования, которые имели место в году минув­шем.

Дело сдано в архив...

На скамье подсудимых женщина. Ей уже пять­десят. Она спокойно, еще не осознавая всего только что здесь происшедшего, смотрит в зал. Но вот объ­является приговор: лишение свободы на три с половиной года за тяжкое уголовное преступление.

Что же произошло в жи­зни Евгении Николаевны Николаевой, ранее прожива­вшей в деревне Лотовицы совхоза «Опочецкий», что за­ставило ее пойти на престу­пление, что навело на пре­ступную мысль привести в исполнение свой личный при­говор — убить работницу фермы Кирово Любовь Фе­доровну Гусарову?

Работа школьных буфетов

На очередном заседании районного комитета народного контроля рассмотрен вопрос об организации питания учащихся общеобразовательных школ города. В подготовке этого вопроса активное участие приняли представители общественности, которые проверили работу школьных столовых и буфетов.

Действенность проверок

Наша партия постоянно обращает внимание на необходи­мость повышения требовательности к органам народного контроля за выполнение поставленных перед ними задач. Партийные организации должны полнее учитывать при этом их характер и особенности как одной из важнейших форм социалистической демократии, добиваться, чтобы ленинские принципы организации массового, постоянно действующего, эффективного и гласного контроля неуклонно проводились в жизнь.

Качеству работ - внимание особое

Опочецкий дорожный отряд ДПМК-2 треста «Дорспецстрой» план строительно-монтажных работ за одиннадцать месяцев 1981 года выполнил собственными силами на 100,7 процента. При плане 735 тыс. рублей освоено 739,8 тыс. рублей. Производительность труда составила 100,4 процента к плану. Выполнены плановые задания по использованию скреперов, экскаваторов, катков, бульдозеров, грейдеров. А вот выработка самосвалами в натуральном исчислении со­ставила лишь 67,4 процента, не выполнены задания по вы­ходу и использованию автопарка.

Плоды бесхозяйственности

Проведенной проверкой установлено, что в кол­хозе «Урожай» в результате допущенной бесхозяйствен­ности и бесконтрольности со стороны правления колхоза (председатель А. А. Ларио­нов) остались неубранными 40 гектаров льна. Анализ по­ложения дел в льноводстве показал, что и правление колхоза, и главный агроном А. М. Петров не уделяли должного внимания вопро­сам возделывания северно­го шелка.

Больше внимания зеленой зоне

Много красивых мест вокруг нашего города. Его опоясывает зеленая зона. Отдыхать здесь можно весной и летом, осенью и зимой. Непо­вторимую красоту природы надо беречь, це­нить, охранять и разумно использовать.

Угорь

Уже в зрелом возрасте мне пришлось увидеть и есть диковинную рыбу, вы­ловленную в наших водоемах. Тело ее сильно удлинено, змеевидно. Как потом я узнал, это были угри.

Произошли угри от рыб, близких к сельдевым. Они очень живучи, могут прожить несколько часов даже без го- ловы. Растут медленно, 6 — 10 лет. Когда угри достигают зрелости, уходят в море и добираются до западного района Атлантического оке­ана. И здесь, в Саргассовом море, на глубине около ки­лометра с конца зимы до се­редины августа мечут икру.